ЮЗГУ – победитель всероссийского конкурса программ по поддержке и развитию студенческих объединений

В начале февраля 2012 года Министерством образования и науки Российской Федерации был объявлен конкурс отбора программ развития деятельности студенческих объединений образовательных учреждений высшего профессионального образования. Целью данного конкурса стало выявление вузов, ведущих наиболее активную деятельность в области развития студенческих объединений для выделения им государственного финансирования в виде субсидий на поддержку работы в этом направлении.

Всего со всей России в конкурсе приняли участие 236 вузов, подведомственных Минобрнауки России. Юго-Западный государственный университет стал победителем конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений образовательных учреждений высшего профессионального образования в числе 95 вузов.

ЮЗГУ стал единственным вузом в Курской области, который получит государственное финансирование из федерального бюджета на поддержку и развитие студенческих объединений в течение двух лет (2012-2013 гг.) в размере 15 млн. рублей в год.

27 апреля 2012 года в актовом зале Министерства образования и науки Российской Федерации состоялось торжественное совещание, которое открыл министр образования и науки РФ Андрей Александрович Фурсенко. Он обратился к представителям вузов-победителей с речью, в которой поздравил вузы с победой и рассказал о том, что одной из основных стратегических задач на ближайшее время Министерство образования и науки ставит для себя развитие студенческих объединений и студенческого самоуправления в вузах страны.

Затем из рук заместителя министра Инны Петровны Биленкиной делегации ЮЗГУ был торжественно вручен Приказ об определении ЮЗГУ победителем конкурса и государственное задание на реализацию программы развития деятельности студенческих объединений Юго-Западного государственного университета. На совещании также были рассмотрены вопросы реализации итогов конкурсного отбора программ и обсуждены существующие проблемы студенческих объединений, а также перспективы их дальнейшей поддержки министерством.