Top.Mail.Ru
 

1971-86 годы

В период с 1971 по 1977 гг. происходит реорганизация и дальнейшее расширение внутри вузовской структуры.
В начале 1971 года реформируется и перестает быть самостоятельным подразделением вуза вечерний факультет; организуется кафедра геологии, геодезии и охраны труда (зав. кафедрой доктор геолого-минералогических наук профессор Лушников Е.А.); в структуру КПИ дополнительно вводится плановый отдел.
В связи с острой потребностью в инженерах строительных специальностей Курский обком КПСС обратился в Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР с предложением начать обучение по данному профилю.
В 1971 году в институте организуется инженерно - строительный факультет (доцент Белкин Н.И.) на котором открываются специальности: «Промышленное и гражданское строительство», «Сельскохозяйственное строительство».
На базе бывшего химико-технологического факультета создается механико-технологический факультет.
В течение 1972 года в КПИ открываются две новые специальности: «Водоснабжение и канализация», «Теплоснабжение и вентиляция».
В 1973 году в Курском политехническом институте вновь организуется вечерний машиностроительный факультет, а кафедра процессов и аппаратов химических технологий механико-технологического факультета переименовывается в кафедру теплотехники и гидравлики (зав. кафедрой, к.т.н., доцент Ушаков В.И.).
В 1974 году в составе технологического факультета организуется кафедра механической технологии волокнистых материалов (зав. кафедрой, доцент Галигузов Л.К.).
Все структурные преобразования сопровождались выпуском значительного объема учебно-методических работы. Коллектив вуза творчески и с энтузиазмом осуществлял реализацию поставленных задач, стремился готовить специалистов, способных созидательно работать, умело использовать знания на практике.
Преподаватели и студенты принимали самое активное участие в работе научных конференций и семинаров страны. Так в 1972-1973 учебном году при подведении итогов Всесоюзного конкурса на лучшую студенческую научную работу среди победителей были названы студенты КПИ: Л.Ф. Беляева, В.Е. Гунер, В.А. Кострикин, А.И. Чевычелов, Э.В.Чернышева и другие.
Важнейшим событием для КПИ стал ввод в 1974 году в эксплуатацию главного учебного корпуса. Это позволило поднять на более высокий уровень учебно- научно - воспитательный процесс, создать эффективные условия для дальнейшего развития вуза.
В июне 1975 года в институте организуется кафедра водоснабжения и канализации (зав. кафедрой доцент Викторов Г.В). Приказом Министерства высшего и среднего специального образования кафедра промышленного и гражданского строительства переименовывается в кафедру строительных конструкций и архитектуры, а кафедра сельскохозяйственного строительства - в кафедру технологии строительного производства, строительных материалов и машин.
В 1975 году, учитывая потребности Михайловского Горно-обогатительного комбината в Курском политехническом институте открываются новые специальности: «Обогащение полезных ископаемых», «Технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых», а в 1976 г. организуется новая кафедра: горного дела и охраны труда (зав. кафедрой профессор Репин Н.Я.), теплогазоснабжения и вентиляции (зав. кафедрой доцент Битюков В.А.). В это же время кафедра инженерной геологии, геодезии и охраны труда переименовывается в кафедру инженерной геологии и геодезии.
В период с 1971 по 1975 годы заметно увеличивается количественный и качественный состав преподавателей вуза. Так, если в 1970г. в КПИ работало 205 преподавателей, среди которых был 1 доктор наук и 66 кандидатов наук, то в 1975 г. преподавательский контингент увеличился до 374 человек, количество докторов наук возрастает до 4, а кандидатов наук – до 149 человек.
Как и в предшествующие годы самое серьезное внимание преподаватели и студенты института уделяют научно-исследовательской работе. При этом сохраняются тесные связи КПИ с предприятиями г.Курска и области. Годовой объем научно- исследовательских работ вуза достигает 3,95 мил. рублей. В Центральной печати за этот период преподавателями были опубликованы 474 научные статьи, в том числе 113 в соавторстве со студентами.
Большое внимание в институте по-прежнему уделялось культурному и физическому развитию обучающихся. С этой целью значительно увеличивается количество кружков и секций в вузе, расширяются возможности студенческого самоуправления.
В 1977г. организовывается санитарно-технический факультет, в состав которого входят кафедры теплогазоснабжения и вентиляции, водоснабжения и канализации, теплотехники и гидравлики, философии и научного коммунизма.
В связи с этим в состав строительного факультета вошли кафедры:
строительных конструкций, архитектуры; технологии строительного производства, строительных материалов и строительных машин; сопротивления материалов и строительной механики; инженерной геологии и геодезии; начертательной геометрии и черчения; политэкономии.
Коллектив преподавателей, лаборантов, при участии студентов и значительной поддержке промышленных предприятий города целенаправленно осуществлял материально-техническое и учебно-методическое оснащение новых структурных подразделений, реализовывал все возможности для своего развития.
К 1 сентября 1979 года контингент студентов дневного обучения достиг 4637 человек, вечернего- 1298 человек, заочного- 955 человек.
Продолжался рост престижа и авторитета политехнического института. Этому во много способствовали его современная материально-техническая база и востребованность выпускников в различных отраслях промышленности.
По состоянию на 1 сентября 1980 г. в вузе действовали: машиностроительный, механико-технологический, приборостроительный, строительный, санитарно-технический, вечерний и заочный факультеты.
В последующие годы произошли, отвечающие требованиям времени изменения в структуре КПИ. Так, в мае 1983 г. в научно-исследовательском секторе института был создан отдел стандартизации и метрологического обеспечения. В следующем году начинает действовать отдел технических средств обучения в составе: лаборатория новых методов и технических средств обучения; лаборатория учебного телевидения; кино фотолаборатория; подразделения оперативной полиграфии.
В мае 1984 года из состава кафедры строительных конструкций и архитектуры были выделены кафедра металлических и деревянных конструкций и кафедра архитектуры.
По-прежнему важнейшим направлением деятельности коллектива вуза остается научно-исследовательская работа, объем которой с 1981 по 1985 год составил 5,42 млн. рублей.
В этот же период на Всесоюзных и республиканских выставках были представлены 40 экспонатов Курского политехнического института. Девятнадцать из них получили различные награды. Восемь экспонатов были представлены на международных выставках.
В 1981-1984 годах в институте действовало 9 студенческих проектно-конструкторских и технологических бюро с объемом работ в 167,5 тыс. руб. Студентами КПИ выполнено 245 реальных курсовых и дипломных работ, подано 18 рацпредложений и заявок на изобретений. Так, например, в 1981г. работа студента 5 курса факультета приборостроения и автоматики А. Гусева «Комплекс для исследования зрительного анализатора» была представлена на Всесоюзном конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Разработанный прибор относился к медицинской кибернетике и был полезен для специалистов, занимающихся исследованием центральной нервной системы.
В 1982 году студенческое научное общество вуза включало в себя 3770 человек. Студенты получили два авторских свидетельства на изобретения, выступили с двумя докладами на республиканских научных конференциях. Пятнадцать студенческих работ были опубликованы в печати, 30 научных разработок приняты к внедрению. При непосредственном участии студентов было изготовлено 50 лабораторных установок и макетов, которые в дальнейшем применялись в учебном процессе.
Рост профессионального уровня профессорско-преподавательского состава отразился на количестве изданных монографий и учебников. В период с 1981по 1985 годы этот показатель достиг 20 изданий, в центральной печати была опубликована 831 научная статья преподавателей и студентов КПИ.
Важнейшим направлением деятельности руководства вуза оставалась забота о здоровье студентов. Пристальное внимание уделялось эффективности работы студенческого санатория-профилактория, который был открыт 9 апреля 1982 года.
Открытие профилактория было знаменательным событием, так как он являлся первой здравницей в системе вузов. В профилактории в течение 24 дней студенты получали лечебные процедуры, диетическое питание. Главный врач санатория К.Я. Шумакова сообщала: «благодаря современному медицинскому оборудованию, мы будем делать все, чтобы студенты уходили от нас здоровыми и могли хорошо учиться».
В 1984 году объем научных исследований, выполняемых по важнейшим тематикам, превысил 70% от общего объема НИР вуза. Укрупнялась тематика госбюджетных научно-исследовательских работ. Институт активно участвовал в пяти научных программах Минвуза СССР. КПИ внес предложение в программу СЭВ по обработке железорудного сырья плазмой.
В научных исследованиях вуза под руководством преподавателей общенаучных и специальных кафедр принимало участие 92 % студентов дневной формы обучения.
По состоянию на 1985г. в КПИ обучалось 6,5 тыс. студентов, из них более 4тыс.- по дневной форме. Подготовка инженеров осуществлялась по 14 специальностям на дневном, вечернем и заочном факультетах. На 33 кафедрах работали 467 преподавателей, в их числе 7 профессоров, докторов наук, 224 доцента, кандидата наук.
Институт располагал 4 благоустроенными корпусами студенческого общежития, в которых проживали 1570 студентов. Более 600 студентов в год имели возможность пройти лечение и отдохнуть в санатории-профилактории. В вузе функционировала хорошая спортивная база: залы для спортивных игр, гимнастики, тяжелой атлетики, стадион, спортивные летние площадки. Работали секции по 23 видам спорта.
Как результат деятельности КПИ в 1985 году можно отметить следующее: 29 авторских свидетельств и 28 положительных решений на изобретения; 110 статей, 3 монографий и 3 учебных пособия в центральной печати; 9 работ на ВДНХ СССР и Всероссийских выставках Минвуза РСФСР; признание студенческих работ на международных выставках в Болгарии, Франции, Чехословакии, Бельгии и др.
Больших успехов добивались бойцы студенческих отрядов вуза при выполнении социалистических обязательств по уборке урожая в подшефных колхозах: было собрано 9700 тонн плодов, убрана сахарная свекла на площади 100 гектаров.
Я сотрудник Я абитуриент Я студент