Первый год ВУЗа

В 1964 году была утверждена временная структура института, включавшая ректорат, центральный аппарат, факультеты, а также подразделения, обеспечивающие планомерную эффективную учебно-научно- воспитательную деятельность.
С этого времени начал складываться коллектив вуза, в состав которого вошло значительное количество преподавателей УПК ВЗПИ.
Много сил и энергии отдали организации учебного процесса и материально-техническому обеспечению института ректор М.Т. Печенев, В.А. Мелентьев, возглавлявший партийную организацию, первый начальник отдела материально-технического снабжения А. Ф. Овчинникова, первый руководитель учебного отдела З. И. Чуйкова, первый комендант вуза – герой Советского Союза А. А. Дементьев, заведующая библиотекой Т.И. Гнеушева, зав. кафедрами: иностранных языков - доцент В.С. Калинина, математики - доцент В.А. Голиков, истории КПСС - доцент Г.Н. Баянкин, физики - Н.С. Смирных, инженерной геометрии и машиностроительного черчения –А. П. Киреленко, физвоспитания - А.В. Чуб, химии - доцент М.А. Шашкин; преподаватели, работающие с первых дней в институте - А.Е. Печникова, Л.И. Авдохина, А.И. Наседкин, В.В. Артемов, М.А. Бушуева и многие другие.
Большой вклад в становление института внесли промышленные предприятия города: «Химволокно», КЗТЗ, завод резинотехнических изделий (РТИ), Химико-фармацевтический завод и др. С их помощью были оборудованы многие кафедры, а также осуществлено строительство лабораторного корпуса.
Из Курского филиала учебно-консультационного пункта Всесоюзного заочного политехнического института в Курский политехнический институт переводятся студенты - заочники 1 и 2 курсов, передаются документы, оборудование, книги, материалы.
Торжественное заседание, посвященное открытию института, состоялось 31 августа 1964 года. На нем присутствовали первые студенты института, весь коллектив преподавателей и сотрудников, руководители области и города, ректоры вузов г. Курска. Здесь состоялось вручение студенческого билета №1 Овчинниковой А. Е. Открытие КПИ стало важнейшим событием для города.
В первый год существования Курского политехнического института был организован машиностроительный факультет, исполняющим обязанности декана которого назначен А.Н. Шуклин. В соответствии с приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР «Об упорядочении подготовки инженерных кадров в г. Курске» 5 сентября 1964 г. в вузе создается общетехнический факультет заочной формы обучения по энергетическому, механическому, технологическому и строительному потокам. И. о. декана факультета назначается ассистент кафедры высшей математики Артемов В.В.
В том же учебном году в КПИ создаются лаборатории общей химии, органической химии, физики, сопротивления материалов, а также кабинеты марксизма-ленинизма, технических средств обучения, черчения и небольшой физкультурный зал. Большую работу по их организации и оборудованию провели заведующие М.Г. Булгакова, В.П. Давыдова и другие.