История успеха ЮЗГУ: Екатерина Харченко

26 марта 2024
Харченко Екатерина Владимировна, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию, доктор экономических наук, профессор ЮЗГУ.

С самого детства жизнь Екатерины Владимировны связана с Юго-Западным государственным университетом. Ее родители окончили машиностроительный факультет (сейчас – механико-технологический). В школе №7 проходила обучение по системе «школа-вуз», где ее педагогами были профессора Курского политехнического института.

В 1994 году Екатерина Владимировна поступила в наш вуз на специальность «Менеджмент организации». Университет проложил ей дорогу в большую науку. Она проявила себя как талантливый молодой ученый и прошла путь от ассистента кафедры до профессора. Позже возглавила факультет экономики и менеджмента ЮЗГУ.

«Юность и знания – гарантия успеха. Не зря так расшифровывают аббревиатуру ЮЗГУ. В этом вузе прослеживается преемственность поколений: профессионализм, мудрость и опыт преподавателей сочетается с энергией, креативностью, целеустремленностью студентов и молодых ученых. Я считаю, что успех ЮЗГУ – это люди», – отмечает Екатерина Харченко.

Сейчас Екатерина Владимировна представляет интересы Курской области в Государственной Думе ФС РФ. Также является координатором проекта Женского движения Единой России «Моя наставница» и учредителем АНО «Вместе сделаем больше», которая реализует конкурс дипломных работ в виде стартап-проектов для талантливых выпускников региональных вузов. Несмотря на свой плотный график, она всегда находит время, чтобы встретиться с подрастающим поколением. На своих лекциях для студентов вузов России, Екатерина Владимировна делится с молодежью не только профессиональными знаниями, но и своим жизненным опытом.

Наши выпускники - наша гордость!

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #История успеха Курск #Профориентация Курск #Екатерина Харченко #Образование 46 #Центр карьеры ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ