Команда ЮЗГУ заняла 2 место на хакатоне Южного федерального округа

18 апреля 2024
В Сочи с 12 по 14 апреля проходил окружной хакатон Южного федерального округа проекта «Цифровой прорыв. Сезон Искусственный интеллект». В командном соревновании встретились порядка 160 команд. С использованием технологий искусственного интеллекта участники разрабатывали решения в шести кейсах, подготовленных по заказу крупных компаний и федеральных ведомств.

В финал вышло 113 сборных, в их числе – команда Юго-Западного государственного университета «Winstrike». Студенты выбрали кейс от Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России по оценке маркировки продуктов детского питания. Ребята разработали программный модуль распознавания текста.

«Наше решение позволяет производить поиск и оценку маркировки на соответствие рекомендациям ВОЗ, определять распространенность декларирования информации о пищевой ценности и выводить полученные данные в Web-интерфейс или таблицу. Программный модуль представляет собой полезный инструмент автоматизированного анализа, предотвращающий неоптимальное или вредное для ребенка кормление, а также мотивирующий покупателей к осознанному потреблению продукта», – отметил капитан команды Никита Брусенцев.

По итогам наша команда в составе Ивана Авилова, Никиты Брусенцева, Георгия Касимова, Дениса Дерябина и Петра Кушнира заняла 2 место. Приз – 200 000 рублей!

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Цифровой прорыв #Хакатон #Курская область