Представитель ЮЗГУ на конференции по вопросам международного космического сотрудничества

18 апреля 2024
Директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов принял участие в работе II Всероссийской научной конференции «Международный (бес)порядок: прошлое, настоящее и будущее». Мероприятие было организовано в рамках V Недели российской дипломатии «Проблемы и перспективы космической дипломатии». Конференция прошла в онлайн формате на базе Центра им. Е.М. Примакова Самарского национального исследовательского университета им. Академика С.П. Королева.

Николай Сергеевич познакомил слушателей с историей развития сотрудничества ЮЗГУ со странами Латинской Америки в области космических разработок. В частности, он рассказал о первых проектах с Перу и Эквадором, создании и запуске совместных спутников, подготовке в ЮЗГУ специалистов для космической отрасли латиноамериканских стран, образовательных программах и мероприятиях для школьников. В своем докладе он особо подчеркнул роль совместных проектов для развития взаимопонимания между странами и дальнейшего налаживания отношений в разных областях.

Тема международного сотрудничества в космической сфере была затронута и в выступлениях других участников конференции. В их числе были представители Центра Ассоциации стран Юго-Восточной Азии МГИМО МИД РФ, Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, Центра исследований Юга Африки Института Африки РАН, а также зарубежные исследователи. Они обсудили вопросы развития космонавтики в странах Азии и Африки, а также проблемы и перспективы международного сотрудничества в космической отрасли.

Ирина Тененёва, фотографии: Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_302411578

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Космический ЮЗГУ #Международное сотрудничество #Латинская Америка #Курская область