Активисты ЮЗГУ провели традиционный субботник на Северном фасе Курской дуги

24 апреля 2024
Представители Юго-Западного государственного университета в преддверии Дня Победы организовали традиционный субботник у памятных знаков на Северном фасе Курской дуги. Инициатором выезда выступило региональное отделение Российского военно-исторического общества совместно с Управлением молодежной политики ЮЗГУ.

В ходе поездки профессор ЮЗГУ, председатель Совета РО РВИО Владимир Коровин рассказал об истории боев, проходивших на Курской дуге, а также подвигах героев, чьи имена увековечены на обелисках. Активисты студенческих объединений укрепили стелы и привели в порядок территорию у памятных знаков в честь танкового экипажа лейтенанта Евгения Лебедева, воинов 258-го стрелкового полка 140-й стрелковой дивизии на высоте 274,5 и артиллерийского расчета сержанта Алексея Петрова. Все эти мемориальные объекты были установлены в течение 11 лет усилиями спортивного радиоклуба «Спорадик» ЮЗГУ и регионального отделения РВИО, а нынешнее поколение молодых патриотов продолжает шефствовать над местами памяти.

Финальной точкой выезда на поля былых сражений стало посещение мемориального комплекса «Курская битва».

Анастасия Стародубцева, фотографии: Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_302483879

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #РВИО 46 #Курская область