Фестиваль науки. Математический Олимп

Для нашей кафедры стало доброй традицией ежегодное проведение в октябре интеллектуальной игры для школьников "Математический Олимп". Для участия в игре просто направьте свою заявку в произвольной форме на почту semurg32@gmail.com

Посмотрите, как проходили игры в предыдущих годах:

Математический Олимп в 2012 г.

13 октября 2012 г. в рамках Фестиваля науки вновь состоялась интеллектуальная  игра "Математический Олимп".

Участие в игре приняли около 80 учеников
из школ и средних профессиональных учебных заведений г. Курска и Курской области:
  • МБОУ "Гимназия №4",
  • МБОУ "СОШ №19",
  • МБОУ "Лицей №21",
  • МБОУ "СОШ №31",
  • МБОУ "СОШ №42",
  • МБОУ "СОШ №59,
  • МБОУ "Бесединская СОШ",
  • МБОУ "Ноздрачевская СОШ",
  • МБОУ "Лицей поселка им. Маршала Жукова"
  • МБОУ "СОШ №1" г. Дмитриева,
  • МБОУ "СОШ №1" г. Льгова,
  • Курский монтажный техникум.

Посетил мероприятие и победитель игры 2011 г. - Ковалев Иван, который сейчас является студентом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Ковалев Иван рассказал, что победа в прошлом году стала для него определенным толчком на будущее и придала веру в свои силы.

Попробовать свои силы и взобраться на вершину Олимпа участники могли разными способами:
  1. Преодолев олимпийскую эстафету из 6 задач;
  2. Проделав Золотой путь;
  3. Совершив 13-ый подвиг Геракла.

Жюри отметило нескольких участников и  выделило на Олимпе одно 1-ое место, два 2-ых и пять 3-их мест

Участникам также было предложено попробовать свои силы в греческой викторине. Правильные ответы сопровождались призами.

Погружению в греческую атмосферу способствовали декорации: огромные колонны и плакаты,  греческая музыка, мультфильм "Коля, Оля и Архимед" и, конечно же, облаченные в греческие наряды студенты ЮЗГУ, помогавшие в проведении мероприятия. Для учеников и учителей была организована ставшая  приятной неожиданностью греческая трапеза, включающая в себя непритязательное угощение: чай, кофе, виноград, яблоки, конфеты и печенье "Лабиринт".

Подробности мероприятия и фотоальбом можно найти в группе "Фестиваль науки. Математика. Курск". Руководитель группы - студентка гр. ЭК-92 Есенкова Элеонора.

Математический Олимп в 2011 г.

В рамках проходившего в 2011 г. Фестиваля науки кафедрой высшей математики 7 октября 2011 г. была организована игра "Математический Олимп".

Участие в игре приняли 74 школьника из 9 школ г. Курска и Курской области:
  • МОУ "Гимназия №4" - 10 человек,
  • МОУ "СОШ №5" - 1 человек,
  • МОУ "Лицей №6" - 12 человек,
  • МОУ "СОШ №19" - 12 человек,
  • МОУ "СОШ №31" - 11 человек,
  • МОУ "Гимназия №44" - 6 человек,
  • МОУ "СОШ №59" - 1 человек,
  • МОУ "Бесединская СОШ" - 15 человек,
  • МОУ "Лицей поселка им. Маршала Жукова" - 6 человек.

Суть игры заключалась в поэтапном решении математических задач. Аудитория, в которой проходила игра была украшена в греческом стиле. Предлагаемые задачи также соответствовали греческой тематике.

Участникам игры предлагалась карта, по которой они сами составляли путь достижения Олимпа, то есть выбирали задачи разного уровня сложности.

Организаторами мероприятия являлись следующие сотрудники кафедры ВМ ЮЗГУ:
завкаф., доц. ВМ Бойцова Е.А., ст. преп. Есенкова Г.А. - ответственный организатор, преп. Шевцова Т.В., доц. Моргунова Н.Б., ст. преп. Федорова Н.Б., преп. Сулименко И.В., доц. Скрипкина Е.В., доц. Тютюнов Д.Н., доц. Беседин Н.Т., преп. Панина Е.А. завлаб. Сараева Н.В., программист Чуйкова В.В., лаб. Москалева Е.Ю., лаб. Коригова Т.Д.

Помощь в организации оказали студенты групп ЭК-92, ЭК-11б, УП-11б, БИ-11б, ФК-12б, СП-11б, ТВ-01.

Подробности проведения мероприятия и фотоальбом можно найти в специально созданной группе
"Фестиваль науки. Математика. Курск". Руководитель группы - студентка гр. ЭК-92 Есенкова Элеонора. па "Фестиваль науки. Математика. Курск" http://vkontakte.ru/club30902354.