Конкурс сочинений, посвященный 70-ой годовщине Великой Победы

29-30 июня 2015 года Юго-Западный государственный университет совместно с Ассоциацией Восточно-европейских университетов посетил Hebei Tangshan Foreign Languages School, где в мае этого года был организован и проведен конкурс сочинений по русскому языку, посвященный семидесятой годовщине Великой Победы. Темы сочинений, которые были предложены школьникам, изучающим русский язык, были связаны с темой героизма советского народа в период Второй мировой войны, мира и дружбы. Ребята могли на выбор написать сочинения на следующие темы: «Я помню героев, я ими горжусь!», «Россия и Китай – дружные соседи!». Конкурс проводился по двум уровням и требованиям, предъявляемым к сочинениям по русскому языку. 24 студента приняли активное участие в этом конкурсе, а преподаватели факультета прикладной лингвистики ЮЗГУ выступили в качестве жюри и определили победителей. Победителями стали Джанг Фу Яо и Цхао Тинг Ченг, которые получили дипломы 1 степени и памятные призы, а также получили возможность поступить в ЮЗГУ после окончания школы на льготных условиях. Все остальные участники Конкурса сочинений также получили памятные сертификаты и сувениры от университета и Ассоциации.

30 июня для студентов, изучающих русский язык, была проведена презентация о Юго-Западном государственном университете, нашем городе и России. Директор Центра международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Рева С.В. также встретился с директором школы и обсудил пути дальнейшего сотрудничества между нашими образовательными учреждениями. Директор школы г-н Ван Руи Син заявил, что в планах на следующий год стоит увеличение количества студентов, изучающих русский язык, а также надеется, что многие из выпускников школы смогут поехать в Россию и, в ЮЗГУ в частности, для получения высшего образования. Он горячо поблагодарил руководство ЮЗГУ и лично ректора, г-на Емельянова С.Г., за проведение Конкурса сочинений в их школе, так как, благодаря таким мероприятиям, студенты могут больше узнать о стране изучаемого ими языка, а от прямого контакта с представителями ВУЗов России и о самих университетах, учебных программах, условиях обучения и проживания, о городе, где находится университет, россиянах, их истории и культуре.