СТУДЕНТКУ ФЛМК НАГРАДИЛИ МЕДАЛЬЮ «200 ЛЕТ СО ДНЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ГЕОРГИЕВСКОГО КРЕСТА»

СТУДЕНТКУ ФЛМК НАГРАДИЛИ МЕДАЛЬЮ

«200 ЛЕТ СО ДНЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ГЕОРГИЕВСКОГО КРЕСТА»

Любава Ковалёва, студентка ФЛМК, 21 февраля была награждена медалью «200 лет со дня учреждения Георгиевского креста». В интервью она рассказала о жизни до и после войны, о своих каждодневных маленьких победах, о помощи беженцам и, конечно, о самом награждении.

«То, что меня наградят медалью, стало большим сюрпризом. На концерте, посвящённом дню Защитника Отечества, я была секретарём – регистрировала пришедших военнослужащих, а после выступлений мне, неожиданно, вручили медаль. Награда называется медалью «200 лет со дня учреждения Георгиевского креста», вручена она, как сказано в приказе, за «смелость и личное мужество, проявленных при защите прав русскоязычных за территорией РФ», «за активную военно-патриотическую деятельность». Когда зачитывали текст приказа, было волнительно и приятно. На душе теплеет, когда понимаешь, что то, что ты делаешь, помогает людям. Все лето я занималась беженцами: организация выставки детей-беженцев, отправка гуманитарной помощи на Донбасс, вывоз людей. Было тяжело и морально, и физически. Часто я возвращалась домой без сил, говорила себе, что больше никогда не пойду… Но всё равно ехала, это мой выбор. Когда видишь, скольким людям ты помогла и сколько ещё нуждаются в помощи, перестаёшь себя жалеть. Кроме того, ощутив на себе все ужасы, не можешь оставаться равнодушной. Живя в Луганске, я вела активную жизнь: училась на художника, преподавала в школе мультипликации, ездила со своими учениками на конкурсы в Москву и Харьков,- но я совсем не думала, что смогу жить в водовороте таких трагичных событий. Сейчас я занимаюсь помощью беженцам, учусь в университете на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации, и пытаюсь построить жизнь, о которой мечтала в мирное время».

Для того, что бы стать волонтёром нужно только желание помочь другим, возможностей в Курске достаточно. Нужно только быть заинтересованным и неравнодушным человеком:

«В Курске действует несколько подразделений военно-патриотических клубов, подобных тем, что существовали еще в царской России. Участники изучают краткий курс военной подготовки, активисты выезжают в полевые условия, чтоб пострелять, потренироваться. Помимо этого, все желающие занимаются благотворительной помощью. Через социальные сети тоже можно помочь беженцам. Например, в сети «Вконтакте» есть группа «Помощь беженцам», через которую можно написать и организаторам, и нуждающимся людям. К сожалению, я сама сталкивалась с нечестными на руку людьми, которые пытаются воспользоваться ситуацией и извлечь выгоду лично для себя, но таких случаев мало. Жаль, что из-за подобных личностей складывается общее мнение о «мнимой бедности» беженцев. В действительности, в основном люди нуждаются – зачастую, не имея постоянной работы, они снимают жильё, обеспечивают детей, оплачивают счета. В такой ситуации делаешь то, что можешь. Однажды мне помогли, и я считаю своим долгом помочь другим».

Война не выбирает себе жертв, она стучится в каждую дверь. Дверь Ковалёвых тоже оказалась на этом пути. К счастью, семья Любавы успела переехать из родного Луганска ещё в июне, до начала постоянных перестрелок и убийств:

«Мы приехали сюда с пятнадцатилетней сестрой, родителями и бабушкой. Все события произошли так быстро, что ещё никто не осознал серьёзность ситуации. Начиналось все более-менее мирно. Большая часть населения – русскоязычна, и основные конфликты были из-за запрета в регионе русского языка, нельзя было заполнять документы на нем, преподавать в школах. В защиту русского языка в марте-апреле 2014 устраивали акции-протесты, названные «Русская весна», я в них тоже участвовала. Позже в центре города установили палатку, вокруг которой ходили неопрятные, не внушающие доверия люди – это стало ответом правительства на протесты. Тогда никто не воспринимал военных всерьёз. Но потом стало не до смеха: все закрывалось, на окраинах города уже начались перестрелки. Казалось, выхода нет. Нужно куда-то ехать, но как оставить всё, что нажили? Почти в то же время в социальной сети «Вконтакте» появилось движение «Мирное небо», которое, на тот момент, объединяло 16 российских регионов. Было страшно, но я рискнула и написала кураторам Краснодарского края и Курской области. Первоначально собирались уехать в Крым, но по пути сломалась наша машина. Она нас, как говорится «спасла», потому что, как оказалось, на территориях, которые мы считали безопасными, уже воевали. Об этом нам позже сказал парень-водитель, который помог отбуксировать машину. Конечно, мы не поехали. Но тогда же мне ответили из Курска, и мы решились. Когда сюда ехали, не знали к кому едем, не знали, что нас тут ждёт. Ехали налегке, успели взять с собой только самое необходимое. К счастью, нам попались хорошие люди, с которыми мы общаемся до сих пор».

Марина Зимина, группа ЖР-21б