Top.Mail.Ru
 

День открытых дверей на ФЛМК

12 апреля 2014 года в соответствии с распоряжением декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации от 07.04.2014 № 62/1 коллективы кафедр факультета приняли активное участие в проведении мероприятия «День открытых дверей ФЛМК».    

В соответствии с планом подготовки были приглашены учащиеся закрепленных за факультетом школ; подготовлены и распечатаны информационные и рекламные материалы по направлениям подготовки, реализуемым на ФЛМК; обновлены и представлены к просмотру электронные презентации кафедр. На мероприятии «День открытых дверей ФЛМК» присутствовали наши будущие абитуриенты из МБОУ «СОШ № 7», «СОШ № 20», «СОШ № 36», «СОШ № 51», «СОШ № 54», «СОШ № 59» г. Курска – всего 73 человека, а также их учителя и родители. Перед началом официальной части все желающие прошли психодиагностику профессиональных интересов и склонностей, которую в специально оборудованном в холле пункте тестирования провели преподаватели кафедры коммуникологии и психологии.
 
Декан ФЛМК, д.ф.н., профессор Н.А. Боженкова в своем выступлении дала полную информацию о факультете, о реализуемых на нем направлениях подготовки, рассказала об организации учебной и воспитательной деятельности, досуга и быта студентов, ответила на вопросы старшеклассников, их родителей и учителей.                   
 
Затем все присутствующие были приглашены принять участие в качестве зрителей в традиционном учебно-воспитательном мероприятии факультета – в X Университетской олимпиаде для студентов по русскому языку как иностранному. Темой олимпиады, посвященной 50-летию ЮЗГУ, стали «Мои студенческие годы». Иностранные студенты вместе с преподавателями кафедры теоретической и прикладной лингвистики и студентами ФЛМК, подготовившими их, составили превосходную команду и показали хорошее знание русского языка, а также культуры, истории, традиций России.

Количество участников великолепного праздника, которым стало это мероприятие, составило около 100 человек. На импровизированной сцене перед взыскательным жюри и не менее взыскательной аудиторией, которая с энтузиазмом приветствовала каждое конкурсное выступление, предстали студенты 1–4 курсов из 15 стран (Бенин, Гана, Зимбабве, Иордания, Йемен, Камбоджа, Китай, Нигерия, Палестина, Перу, Сирия, Турция, Чад, Эквадор, Экваториальная Гвинея).

Оргкомитетом, в соответствии с Положением об олимпиаде, путём жеребьёвки заранее были сформированы смешанные команды из числа студентов и слушателей ЮЗГУ, изучающих русский язык как иностранный, которые задолго до проведения олимпиады начали упорную подготовку к ней. Сколько было репетиций, творческих споров, оригинальных решений, поисков репертуара, фонограмм, текстов, костюмов! С каким упорством учили наши друзья – иностранные студенты – тексты на русском языке! Как хотелось им продемонстрировать свои знания и коммуникативные компетенции!

И не будет преувеличением сказать, что результат превзошел все ожидания. В олимпиаде приняли участие пять команд: «Международный отдел» (руководитель Попова Г.В.), «Земляне» (руководитель – Степанова Н.С.), «Чародеи языка» (руководитель – Амелина И.О.), «Новые русские» (руководитель – Полякова Г.Б.), «Богатыри» (руководитель – Громенко М.В.). Команды представили свои «визитные карточки», показали великолепные презентации на заданную тему «Я учусь в ЮЗГУ!», блеснули артистизмом и знанием русского языка в поэтическом конкурсе «Поэзии таинственные строки…», поразили аудиторию музыкальностью и исполнительским мастерством в музыкальном конкурсе «О чем поют студенты…». Вне конкурсной программы продемонстрировали свои замечательные успехи и достижения слушатели подготовительного факультета, которые совсем недавно приехали в Россию и еще только приступили к изучению русского языка.

Особую, ностальгическую ноту внесли видеописьма выпускников ЮЗГУ, которые когда-то учились в нашем вузе, а сейчас живут и успешно трудятся в своих родных странах – Эквадоре, Китае, Италии, Мьянме. В своих видеообращениях, проецировавшихся на большой экран, на чистом русском языке они вспоминали студенческие годы, рассказывали о своей жизни, благодарили своих преподавателей и желали успеха участникам олимпиады.

Благодаря усилиям оргкомитета олимпиады, позволившим провести ее без каких бы то ни было сбоев, динамично и вдохновенно; благодаря воодушевлению и стараниям участников и студентов ФЛМК, помогавшим им готовиться к выступлению (студенты групп ЛН-01, ФЛ-11б, ФЛ-21б, ФЛ-31б, РС-21б); благодаря горячей поддержке заинтересованной аудитории в зале была создана замечательная атмосфера дружбы, толерантности и взаимного уважения.

Это отметил и ректор ЮЗГУ, д.т.н., профессор С.Г. Емельянов, с воодушевлением встреченный аудиторией. Несмотря на занятость и плотный график командировок и деловых встреч, Сергей Геннадьевич нашел возможность обратиться с приветственным словом к собравшимся. Он подчеркнул, что олимпиада решает такие задачи, как укрепление позиций русского языка, популяризация и повышение интереса к изучению русского языка в условиях новой геополитической ситуации; создание условий для развития духовно-ценностной ориентации на основе общечеловеческих ценностей; оказание помощи в преодолении межкультурного барьера, воспитание уважения к различным культурам.
 
По итогам участия в Х Университетской олимпиаде по русскому языку как иностранному были определены победители, занявшие призовые места. В командном зачёте: команда «Международный отдел» – 1 место, команда «Чародеи языка» – 2 место, команда «Новые русские» – 3 место. Лучшими выступлениями были признаны: в конкурсе «Приветствие» – «Чародеи языка», в конкурсе презентаций «Я учусь в ЮЗГУ!» – «Земляне», в поэтическом конкурсе «Поэзии таинственные строки…» – «Новые русские», в музыкальном  конкурсе «О чем поют студенты…» – «Международный отдел». Специальными дипломами отмечены: «Чародеи языка» – за оригинальное название команды, «Земляне» – за командный дух, за творчество и актёрское мастерство, «Богатыри» – за волю к победе.

Олимпиада, посвященная 50-летию Юго-Западного государственного университета, стала мероприятием, которое позволило нашим гостям-школьникам не только больше узнать о славном настоящем нашего вуза, одного из ведущих учебных заведений Черноземья, но и лучше понять истоки студенческих традиций, историю России в целом. Успех олимпиады определен огромным трудом дружного коллектива преподавателей и студентов. Олимпиада стала праздником для всех, кому дороги Россия, её язык, культура, история; она запомнилась атмосферой тепла, творческими удачами, интересными встречами и минутами вдохновения!

Надеемся, что хорошие впечатления, заряд бодрости и оптимизма, полученные пришедшими к нам на день открытых дверей школьниками, помогут им сделать правильный выбор.

Благодарим наших преподавателей за великолепную подготовку студентов!
Поздравляем победителей и участников!

                                                                                                        Н.С.Степанова




                          
                          
                          
Я сотрудник Я абитуриент Я студент