Форум ректоров ведущих российских и итальянских вузов

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 748-рп от 11 ноября 2009 г. «О проведении Года российской культуры и русского языка в Итальянской Республике и Года итальянской культуры и итальянского языка в Российской Федерации» 25 ноября 2011 года в зале заседаний штаб-квартиры Конференции ректоров итальянских университетов (CRUI) состоялся Форум ректоров ведущих российских и итальянских вузов, в рамках которого был продолжен академический диалог России и Италии, получивший начало на конференции 26-27 сентября 2011 года в МГИМО МИД РФ.

В Форуме приняли участие более 50 ведущих вузов России и Италии. С итальянской стороны в состав делегации вошли ректоры старейших европейских университетов Рима, Болоньи, Милана, Пизы, Феррары, Турина, Неаполя, Сиены, Венеции, Пьемонта и др. Российская делегации включала ученых передовых научно-образовательных учреждений: Российского государственного гуманитарного университета, Юго-Западного государственного университета, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Тольяттинского государственного университета, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского государственного университета дизайна и технологий, Ассоциации «Россия-Италия» и др.

Наш университет по поручению ректора представляла Боженкова Н.А. – профессор кафедры ТПКЛ факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, который третий год плодотворно сотрудничает с факультетом иностранных языков и культур Болонского университета, что дало возможность уже 15 студентам ЮЗГУ и Университета Болоньи в рамках академического обмена в течение семестра получать образование в стенах вузов-партнеров.

Открытие Форума состоялось в торжественной обстановке - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Итальянской республике А. Ю. Мешков обратился с приветственным обращением Министра образования и науки Российской Федерации А. А. Фурсенко к участникам Форума. В своем выступлении Посол отметил важнейшую роль инноваций для модернизации экономик обеих стран, пожелал всем собравшимся продуктивной работы и регулярного проведения подобных встреч.

Пленарное заседание – ключевое мероприятие Форума – прошло под председательством проф. В. И. Заботкиной – проректора по инновационным и международным проектам Российского государственного гуманитарного университета, и проф. C. Джанини – ректора Университета г. Перуджиа для иностранных учащихся. Основные выступления были посвящены обсуждению актуальным вопросов: о роли университетов в социально-экономическом развитии общества, об академическом вкладе в продвижение инноваций, о разработке новых схем отношений между университетскими и предпринимательскими кругами, о значимости лингвистического образования.

Все выступившие отметили глубокую содержательную проработку подготовленных докладов, что позволило выработать суждение о состоянии дел в системе высшей школы наших стран. Много говорилось о некоторой инерции академического мышления, которую, по мнению собравшихся, следует считать главным тормозом в развитии международных коопераций. Итальянской стороной, помимо контактов «один-на-один», было предложено сотрудничество объединениями ректоров наших стран с целью использования административных ресурсов ассоциаций.

Не менее важным оказался и вопрос о необходимости расширения гуманитарной подготовки учащихся. «Нельзя думать о техническом прогрессе, не давая студентам гуманитарных знаний… Следует думать не только о генерации знаний, но и о всестороннем развитии как продуцента, так и пользователя этих знаний», – отмечал вице-президент Итальянской конференции ректоров проф. Дж. Пуглизи, ректор Миланского Университета языков и коммуникаций IULM.

Участники Форума высоко оценили состоявшийся в его рамках эффективный обмен информацией и суждениями. Единодушно был признан удачным формат встречи, который позволил не только обсудить ключевые доклады, выразить свое мнение, но и заключить соглашения о дальнейшем сотрудничестве. Наиболее перспективными векторами взаимодействия были признаны стратегии формирования нового поколения кадров для науки, культуры, технологии, способствующие инновационному развитию образовательных систем обоих государств как базисного фактора экономического роста Италии и России. В завершении делегаты обсудили и приняли Резолюцию Форума, подтвердившую результативность в фиксировании направлений поликультурного диалога российского и итальянского университетских сообществ.

Сотрудники факультета лингвистики и

межкультурной коммуникации ЮЗГУ