Top.Mail.Ru
 

Праздник национальной кухни

18 декабря на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации состоялось удивительное мероприятие – «Праздник национальной кухни».

Как сообщалось в программе праздника, это будет «открытое мероприятие, в котором участвовать и стать гостями могут все желающие». И в тех, кто захотел продемонстрировать особенности своей национальной кухни и сопровождать этот показ национальными песнями и танцами под национальные мелодии, недостатка не было!

Зал в Центральном доме молодёжи ЮЗГУ уже с самого утра гудел, как разбуженный улей – иностранным студентам не терпелось «забронировать» свой столик, а то и два (так много вкусностей приготовили они). Но разнообразием блюд и кулинарных изысков они не ограничились, стараясь украсить свои столики яркими салфетками, скатертями, бумажными лилиями и другими всевозможными мелочами, придающими изящество незатейливой сервировке…

Студенты-лингвисты, с энтузиазмом подхватывающие инициативу, были, как всегда, в первых рядах: они не только подготовили презентацию своих блюд и стран – Австрии, Англии, Италии, но и помогали иностранным студентам 1–4 курсов, учащимся подготовительного факультета и слушателям курсов русского языка из Турции отрепетировать своё выступление. Словом, две последние недели перед праздником были «горячими».

На сцену одна за другой выходили команды, представляя культуру своей страны в кулинарном аспекте и сопровождая показ и дегустацию песнями и танцами. Австрия, Англия, Эквадор, сборная команда Латинской Америки, включавшая представителей Мексики, Перу, Доминиканской республики, Колумбии, Турция, Йемен и Палестина, Китай, сборная команда из Африки, объединившая жителей Ганы, Нигерии, Замбии… Всё было замечательно: и экзотические блюда с не менее экзотическими названиями, и национальные костюмы, специально для таких праздников привезённые из дома, и зажигательные музыкальные ритмы, в такт которым пританцовывали даже самые серьёзные зрители…

Особо хочется отметить команду, представлявшую Италию. Это был их прощальный концерт, так как Чичилия, Садей и Джанни – наши итальянские студенты из Болонского университета, учившиеся в осеннем семестре на нашем факультете, в это же день уезжали из Курска (а затем и из России). Прощальные песни никого не могли оставить равнодушными, а девочки, не одно мероприятие подготовившие с нашими итальянскими друзьями, без стеснения вытирали слёзы. Даже наш ректор – Сергей Геннадьевич Емельянов, посмотрев выступление итальянской команды, вручение итоговых документов с результатами по окончании семестра, сказал ребятам теплые напутственные слова, пожелав счастливого пути и приглашая возвратиться в ЮЗГУ уже, может быть, в качестве преподавателей итальянского языка.

По всеобщей оценке, праздник удался, а факультет лингвистики и межкультурной коммуникации ещё раз подтвердил своё название. И это мнение не только организаторов…

Вот что об этом говорят сами студенты-лингвисты…

«Мы были погружены в тёплую атмосферу. Надолго запомнятся хороводы, доброжелательная обстановка, улыбчивые лица, новые впечатления. Команды старались показать все «краски и оттенки» национальных блюд, а костюмы и музыкальные инструменты только подчеркнули самобытность представителей различных стран. Праздник ещё раз показал, что мы разные, но мы едины…

Самоделова Наталья ЛН-91»

«Праздник прошел на «отлично»! Ведь самый простой способ сблизиться с чужой культурой – это познакомиться с кухней этого народа, узнать, что для них «острое» и насколько это «острое» слаще десерта другой кухни. А когда это сопровождается как национальными, так и спетыми пусть на ломаном, но все же русском языке песнями, то понимаешь, что это нужно не преподавателям и деканам, а нам всем – и тем, кто хочет самореализоваться, и тем, кто знает, что мир такой необъятный и мультикультурный, что каждое знакомство с частичкой этого мира, есть настоящий дар.

Спасибо всем, кто дал нам возможность расширить наш кругозор и заглянуть за горизонт

Горбулина Татьяна ЛН-91».

И это далеко не все высказывания участников «Праздника национальной кухни». Но в целом все выражали общее мнение:

как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Я сотрудник Я абитуриент Я студент