От избытка сердца говорят наши уста…

Осень... Воздух чист и прозрачен, в бездонном синем небе можно утонуть, если не зацепиться за первое золото листвы. А еще это пора созревания, в том числе и новых идей. Не так давно и в администрации областного центра «созрел» новый законопроект «План городских мероприятий, направленных на искоренение сквернословия среди жителей города Курска, на 2009-2010 годы». Но это был лишь первый предвестник осени и грядущих изменений. А затем последовали другие законопроекты, распоряжения и постановления, как на региональном, так и на федеральном уровнях, направленные на искоренение алкоголизма, наркомании и сквернословия среди молодежи. Неужели ситуация настолько безысходна, что только с помощью законов можно бороться с этой «эпидемией»?

К сожалению, алкоголизм, наркомания, курение и сквернословие стали «нормальными» явлениями нашей жизни. Так, нецензурная лексика используется для «связи слов в предложении». «Теперь и книги пишут матом привычным, комнатным, как стул», – констатирует курский поэт Вадим Корнеев в стихотворении «Русский язык». И с ним, к великому сожалению, не поспоришь... Сквернословие захватило даже СМИ! Достаточно включить телевизор (практически на любом канале, например, в вечерних ток-шоу звучат нецензурные слова) или почитать современные издания, чтобы прийти к этому печальному выводу. А самое горькое, что противостоять этому становится все труднее.

И в нашем городе невозможно пройти по улице или проехать в транспорте без того, чтобы не услышать нецензурную лексику. Услышишь, как не стесняясь в выборе выражений, ругается водитель, – и сразу не хочешь никуда ехать.

А давайте прислушаемся, как общаются студенты нашего университета, собравшись во дворе возле фонтана. О, здесь звучит столько бранных слов, что их вполне хватит на средний по объему словарь! Стоят приличные на вид молодые люди и «беседуют», не замечая, что говорят на языке, оскорбительном для окружающих: «Я...сегодня телефон...дома забыл! И вот он...говорит мне...! Представляешь? Этот... Пошел он...» Смысл подобных высказываний легко улавливается на месте многоточия. Причем молодые люди сквернословят в присутствии девушек, которых это почему-то нисколько не смущает. Да и для самих девушек употребление нецензурных выражений стало привычным делом... Даже иностранные студенты, приехавшие к нам получать профессиональное образование, отмечают, что в русском языке есть слова, нарушающие представление о нравственности. Так, студент гр.ПО-42, Опаре Эдвин Айиси, в своей статье, посвященной данной проблеме, выступает против бранных слов, считая, что «желание жить и учиться в достойной среде несовместимо с недостойным словом». [Общеуниверситетская газета КурскГТУ «Импульс» №2, март 2007].

Молодые люди уверены, что мат помогает справиться со стрессом. Психологи же объясняют происхождение мата просто: у людей не хватает слов для выражения эмоций. Яркое тому подтверждение – мат в творчестве рок-групп.

Хочется вспомнить слова Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает». Может, кто-то пожмет плечами: «Подумаешь, выразился другими словами, смысл-то тот же». Но ведь дело-то не только в этом. Известная библейская мудрость гласит: «Ибо от избытка сердца говорят уста.» [Новый завет и псалтирь. От Матфея святое благовествование].

Сквернословие – это признак избытка скверны в сердце. Если сердце у человека не очищено, а переполнено грехом и горечью, то сквернословие льется из него неудержимым потоком.

Сквернословие идет рука об руку с другими пагубными привычками современного общества. Поэтому одним из приоритетных законопроектов, рассматриваемых в Госдуме в октябре, является проект федерального закона «О запрете продажи и распространения напитков, содержащих тонизирующие компоненты». Глава государства Дмитрий Анатольевич Медведев отметил: «.... алкоголизм, курение...сокращают жизнь миллионов людей...борьба с пандемией алкоголизма, развитие физической культуры, массового спорта должны стать и стратегическими, и при этом повседневно решаемыми государственными задачами.»

9 октября Курские депутаты рассматривали эти вопросы. КурскГТУ тоже не остался в стороне от обсуждения. КурскГТУ – сторонник не только инициатив, законопроектов и штрафных санкций, но и комплексных мер воздействия в социальной сфере и экономике, позволяющих если не искоренить, то хотя бы приостановить распространение данных проблем. В общественной палате внесли свои предложения председатель научного студенческого общества КурскГТУ Журавлев В.Б., доцент кафедры охраны труда и окружающей среды Томаков М.В., представитель КурскГТУ в общественной палате Тимаков Дмитрий.

Координально принятые постановления и предложенные законопроекты сами по себе, наверное, не решат проблему. Но заставят задуматься. Многое здесь будет зависеть от нас.

С языком спорить опасно. Напоминанием же этого могут служить слова нашего земляка В.Н. Корнеева: «Его погубим – и погаснет огонь в реакторе души».

Студентка гр.ЛН-81 каф. ТПКЛ Баскакова Виола