Славянское Содружество 2015

Славянское лето 2015

С 23 по 31 августа на Черноморском побережье Краснодарского края проходил XIV Международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество».

Организаторами проекта выступили Минобрнауки РФ, Федеральное агентство Росмолодёжь, Администрация и комитет по делам молодёжи и туризму Курской области.

В 2015 году «Славянское содружество» собрало международный молодежный конгресс соотечественников «Молодежь за единство и развитие», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками смены стали 500 человек из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья – это студенты и преподаватели профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, молодые ученые, лидеры общественных молодежных организаций, руководители и специалисты сферы молодежной политики, соотечественники, проживающие за рубежом.

Главными на «Славянке» этого года, как и всегда, были ласковое летнее море, сверкающее солнечными бликами, мягкие волны, тепло и искренность сердец. Здесь, вдалеке от формальностей и условностей, души участников форума чудесно расцветали и открывались навстречу друг другу. Мы другими глазами смотрели на мир, на свою страну и сверстников, ощущали себя неотъемлемой частичкой того, что называется поколением.

Юго-Западный государственный университет занимал особое место на площадке Международного лагеря студенческого актива «Славянское сотружество». Наш вуз представляли самые активные, спортивные, эрудированные и креативные студенты и преподаватели.

В числе 40 делегатов от Юго-Западного государственного университета были шесть студентов и два молодых преподавателя факультета лингвистики и межкультурной коммуникации (Алёна и

Анастасия Зятьковы (кафедра ВИ), Елена Литвинова (кафедра КиП), Алёна Короткова (кафедра КиП), Паршина Анастасия Андреевна (преподаватель кафедры ТиПЛ) и Черныш Анастисия Валерьевна (преподаватель кафедры ИСКС). Приняли участие в «Славянке 2015» и наши выпускники - сестры Галина и Ирина Ермаковы (кафедра ТиПЛ, выпуск 2015 года).

Студенты и преподаватели ФЛМК проявили себя в различных мероприятиях: Международной конференции молодых ученых «Молодой преподаватель вуза – доверенное лицо государства», Форуме-выставке социальных проектов «Наследники Победы – герои нашего времени», Международном фестивале студенческого творчества «Славянское созвездие». А восхитительные голоса сестер Ермаковых и Зятьковых ежедневно радовали каждого участника «Славянского содружества», неудивительно, что имена девочек увековечили в «Золотой книге имен» - один из профильных проектов «Славянского содружества».

Высоко оценили эксперты «Славянского содружества» работу студентов ЮЗГУ. В Курск мы вернулись с заслуженными наградами: кубками, медалями и благодарственными письмами.

Приятно, что был отмечен и Проект «Русский Некрополь в Белграде» представленный на форуме -выставке «Наследники Победы – герои нашего времени» студенткой РС-31б Алёной Коротковой.

Короткова Алёна,

студентка группы РС – 31б