«Наука сегодня – это не скучно, а интересно и престижно!»

В период с 11 по 13 марта 2014 г. мы посетили XIII международную научную конференцию «СМИ в современном мире. Молодые исследователи». Она проходила в славном городе Санкт-Петербурге на базе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций. Студенты, магистры и аспиранты со всей России и ближнего зарубежья представили результаты своих исследований, обменялись опытом, попытались создать площадку для регионального взаимодействия и просто хорошо провели время.

На церемонии открытия был продемонстрирован креативный короткометражный ролик, снятый будущими специалистами по рекламе и связям с общественность. В репликах героев, которыми стали преподаватели и аспиранты университета, прозвучали  фразы: «Наука сегодня – это не скучно, а интересно и престижно!», «Красивых много, а красивых и умных единицы!». Под этими лозунгами и прошли 3 насыщенных и интересных дня.

Как отметил в своем интервью директор конференции Павел Гурушкин: «Мы не хотим, чтобы молодые люди боялись этого слова - наука». Действительно, организаторы мероприятия сделали все, чтобы на деле подтвердить эти слова.

В рамках секции «Имидж регионов и городов: теория и технологии» впечатлило выступление студентки  СпбГУ Яны Рахматуллиной. Она рассказала о мемориальных досках как составляющей имиджа региона, и что самое удивительное, нашла историческую ошибку.

Посетив лекцию профессора СпбГУ Владимира Ивановича Конькова «Культура речевого поведения», мы еще раз убедились, насколько богат наш родной русский язык. Причем, эта лекция транслировалась в режиме онлайн, и ее мог увидеть и послушать каждый желающий.

В целом, данная конференция помогла получить огромный опыт, завести новых друзей, обсудить волнующие нас вопросы и подкрепить багаж профессиональных знаний советами коллег. Она помогла нам сделать первый шаг в науку и оставила самые замечательные впечатления.

Корыстина Наталия