Top.Mail.Ru
 

III Международная научная конференция «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик»

III Международная научная конференция «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик», которая каждые два года проводится в Юго-Западном государственном университете, на факультете теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики, встречает представителей науки и образования из столичных и региональных вузов и всегда становится важным событием для многих лингвистов. Заслуженную гордость вызывает тот факт, что именно данная конференция проходит по плану Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, под эгидой РАЕН.

22-25 мая развернулась плодотворная работа на пленарном и секционном заседаниях, прошел круглый стол, где присутствовали преподаватели и студенты. Все участники конференции воочию могли убедиться, что кредо факультета – «полилог различных научных и профессиональных сфер, направлений, школ, течений в едином интеллектуальном и образовательном пространстве» – реализуется в конструктивном действии.

Открыл конференцию проректор по учебной работе ЮЗГУ  доц. Полищук В.Г, который в приветственном слове от имени администрации вуза подчеркнул важность современных гуманитарных знаний, облагораживающих молодежь, создающих новые перспективы развития отечественной культуры и науки. Областной комитет образования и науки

в лице Степановой И.А. пожелал успешной работы всем участникам конференции.

На пленарном заседании прозвучали доклады ведущих специалистов в области лингвистики, теории и методики преподавания языка: д.п.н., д.фил.н. Прохорова Ю.Е., д.филол.н. Боженковой Р.К., д.филол.н. Боженковой Н.А., д.филол.н. Марковой Е.М., д.п.н. Самосенковой Т.В., д.филол.н. Янченко В.Д., д.филол.н. Копрова В.Ю., д.филол.н. Кубасова А.В. и др.

 Прохоров Ю.Е., доктор педагогических наук, доктор филологических наук, вице-президент МАПРЯЛ, профессор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, освещая место, роль,  лингвокультурную парадигму русского языка в современной международной коммуникации, подчеркнул, что  в стремительном процессе глобализации мира русский язык становится «языком существования и сосуществования». Неизгладимое впечатление на присутствующих произвела свобода изложения материала, глубина мысли,  неподражаемое остроумие известного ученого, четкая, ясная, чистая русская речь, та самая речь, которая может служить образцом.

Доктор филологических наук, профессор Боженкова Р.К.,  ставшая организатором конференции  и многие годы бывшая ее идейным вдохновителем, впервые выступила в роли приглашенного гостя. Однако  вряд ли кто из присутствующих почувствовал, что кровные связи с родным факультетом, кафедрой, вузом утрачены. Доклад, созданный в соавторстве с профессором Н.А. Боженковой, был посвящен итогу многолетнего научного труда, созданию научной концепции обучения РКИ на основе методологического концепта «язык – культура – личность» и его реализации в учебнике для студентов-иностранцев.

Еще один важный аспект современной лингвистики был освещен в выступлении доктора филологических наук, профессора Московского государственного областного университета Марковой Е.М. Студенты-лингвисты, изучающие языки, могли видеть, как убедительно выглядит  исследование, когда о славянских языках говорит человек, прекрасно знающий чешский язык, умеющий вести сравнительно-типологический анализ, прочувствовавший «изнутри» языковую глобализацию, взаимовлияние языков.

В докладах, посвященных вопросам теоретической лингвистики, прозвучали выводы об особенностях вербального выражения понятия «образ мира» (доц. Лазарева О.А.), был сделан блестящий лингвистический анализ текста В.Пелевина (проф. Кубасов А.В.), который стал своеобразным мастер-классом для студентов факультета лингвистики ЮЗГУ.

Преподавание РКИ, которое сегодня в силу сложившихся  общественно-политических и культурных обстоятельств, переживает, без преувеличения, «методический взлет», явилось объектом исследования не только Боженковой Р.К., Боженковой Н.А., но и д.п.н. Самосенковой Т.В., д.ф.н. Янченко В.Д., д.ф.н. Копрова В.Ю., доц. Петровой Н.Э., стар.преп. Майерс Г.Н., доц. Павлюченковой О.В. Доклады, в которых отразился многолетний практический опыт преподавания русского языка в иноязычной аудитории, серьезные теоретические исследования, были с большой заинтересованностью восприняты как специалистами, так и студентами, магистрантами, аспирантами.

Кафедра лингвистики была представлена во всем многообразии научной тематики. Прозвучали сообщения, освещающие вопросы диалектологии и этнолингвистики (доц. Гаврилова Т.И.), общей морфологии (доц. Диневич И.А.), лингвистического анализа текста (доц. Летапурс Т.В.).

Современное состояние журналистики стало предметом рассмотрения доц. Дюкина С.Г. (ПГИИиК) и доц.Силаковой Д.В. (КГУ). Сопоставительный анализ, богатый и яркий фактический материал, показывающий смысл манипуляционных технологий в печатных СМИ, «портрет» русской периферии в европейских новостях вызвал самый живой интерес.

 Активное сотрудничество коллег из различных курских вузов и приглашенных гостей еще раз показало, что тема конференции чрезвычайно актуальна как в научном, так и общественно-культурном смысле.  Работа двух секций, в которых  освещались вопросы теоретического и прикладного языкознания в информационном обществе XXI века, лингвокультурный феномен современной коммуникации, проблемы формирования лингвокультурной компетентности, развития языковой личности в пространстве текста и дискурса, была не только плодотворной для участников, но и весьма поучительной и полезной для всех присутствующих. В итоговых документах конференции были отражены достигнутые успехи и намечены новые перспективы научной работы.

Гости конференции с искренней благодарностью отметили, что большая культурная программа, позволившая им посетить все известные места нашего города и области, произвела неизгладимое впечатление и вызвала желание вновь вернуться в ЮЗГУ. Коллектив факультета лингвистики, в свою очередь, всегда рад успешному сотрудничеству, обмену научными открытиями и информацией, готов через два года продолжить работу на «лингвистическом биеннале»

Я сотрудник Я абитуриент Я студент