Top.Mail.Ru
 

Золотое кольцо

Мечты сбываются!

В студенческой жизни Юго-Западного государственного университета произошло знаменательное событие, предоставляющее целеустремленным, активным, талантливым студентам возможность соприкоснуться с высокой русской культурой, а также получить новые знания о городах России, заявить о себе в среде своих сверстников — успевающих студентов как своего, так и других вузов города Курска.

В июле 2010 года студенческая группа 4 курса факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЛН-61, выигравшая внутривузовский конкурс «Лучшая группа», отправилась в путешествие по Золотому кольцу России.

Этот конкурс проводится уже не первый год, однако мы впервые стали его победителями. В мероприятии участвовало более 100 групп различных специальностей! 15000 студентов всех факультетов боролись за право стать первыми и справедливости ради, скажем, что это было не так уж и просто! Строгое жюри определяло лучшую группу по трем направлениям: учебная деятельность, научная активность, творческий потенциал. Результатом тщательного отбора стало определение лидера конкурса. И наконец – долгожданное награждение!

Собрав все самое необходимое, наша группа в количестве 14 человек отправилась по древним городам России. Утром завтрак в гостинице, затем экскурсии: по Московскому Кремлю, обзорная по красавице Москве, знакомство с работами известных русских мастеров в Абрамцево и посещение музеев, палат Ивана Грозного в Александрове, старинных храмов и соборов Владимира. В завершении – вкусный ужин и вечерний обмен впечатлениями и фотографиями и, конечно, прекрасная погода!

Самое большое впечатление у всех участников поездки оставил Владимир. Все основные достопримечательности города расположены на Большой Московской улице. Когда-то эта улица была частью дороги, ведущей к северным границам княжества. В 12 веке при Андрее Боголюбском у въезда во Владимир были поставлены Золотые ворота, а у выезда – Серебряные ворота, которые, к сожалению, не сохранились. Когда Владимир был столицей Руси, Золотые ворота были главными.

Прочувствовать вечно неспокойную жизнь города, вынужденного постоянно обороняться от набегов кочевников, мы смогли, посетив военно-историческую экспозицию, расположенную внутри Золотых Ворот. Здесь огромное впечатление произвела диорама осады Владимира войском хана Батыя в 1238 году.

Особый интерес вызвал музей-заповедник «Старый Владимир», экспозиция которого размещена в Водонапорной башне. Это здание – памятник гражданской архитектуры. Здесь мы узнали о дореволюционной жизни города, его облике, о культуре и быте людей той эпохи. Верхний, четвертый, этаж служит смотровой площадкой, с которой открывается прекрасный вид на город и пойму реки Клязьмы.

Попадая во Владимир, будто переносишься в Древнюю Русь. Золотые Ворота, огромные валы, примыкающие к ним, холм, на котором стоит Успенский собор – один из архитектурных шедевров города, - все здесь дышит древней историей. А открывающаяся с холма панорама густых, непроходимых лесов заставляет содрогнуться – невольно представляешь те далекие времена, когда городу постоянно угрожала вражеская сила.

Успенский собор (1158г.) – центральный собор Владимира и прекрасный образец русской архитектуры 12 века.

Собор стоит на вершине высокого холма над рекой Клязьмой и господствует над панорамой города. Это грандиозная постройка того времени. Собор многое перенес за эти столетия несколько пожаров, в том числе татаро-монгольский. Главной святыней храма считалась Икона Владимирской богоматери, чудом уцелевшая после нескольких пожаров. В настоящее время она находится в Москве, в Третьяковской галереи. После пожара 1238 года для восстановления собора был приглашен первый русский иконописец Андрей Рублёв, иконами которого мы можем любоваться до сих пор. В этом соборе сохранились необыкновенной красоты фрески, созданные рукой самого А. Рублева.

А сам собор является и местом паломничества людей со всего мира, потому что под его сводами покоятся мощи св. князя Владимира

Слево от Успенского Собора – символ Владимира – Дмитриевский собор, построенный Всеволодом Большое гнездо в честь своего воина Дмитрия Солунского в 1194 году.

Кстати, оба собора: и Успенский, и Дмитриевский, в настоящее время находятся под защитой ЮНЕСКО.

Дмитриевский собор – ныне музей. Туда нам попасть так и не удалось – он закрыт на реконструкцию. Собор знаменит на весь мир своей белокаменной резьбой: более 600 рельефов украшают его стены. Основная тема рисунков – царь Давид, в народной мифологии – добрый заклинатель природных сил. Действительно, на всех фасадах, вверху изображен Давид, играющий на гуслях, внизу – мифические животные и растения.

Очень спокойное место…Владимир …

Мы «вошли» и «вышли» через Золотые ворота, это у владимирцев, кстати, счастливая примета, которая, надеюсь, поможет осуществить мечту: вновь вернуться во Владимир и проехать по другим городам Золотого кольца.

Счастливые обладатели титула «Лучшая группа» поделились своими впечатлениями

Масальская Анна

«Что такое путешествие? Правильно, это хорошая компания, чемоданное настроение, карта, запасы провианта и желание увидеть что-то новое, запечатлев это на своих фотоаппаратах. Все это присутствовало с нами на протяжении нашей увлекательной трехдневной поездки по городам, входящим в Золотое кольцо России. Мы посетили Москву первопрестольную, удивительный Александров и Владимир, поражающий своей красотой.

Описать друзьям и родным словами красоту архитектуры этих городов, величественность храмов и церквей, уют и таинственность старинных усадеб, конечно, было бы сложно, поэтому, вооружившись фотоаппаратами, мы снимали почти все, что видели.

А видели мы много: …от храма-усыпальницы русских князей и императоров в московском Кремле

до таинственных палат Ивана Грозного в Александрове.

Побывала наша группа путешественников и в усадьбе Мамонтовых, где в свое время любил останавливаться Н.В. Гоголь и были написаны известные всему миру картины: «Девочка с персиками» В. Серова и «Аленушка» В. Васнецова. Спасибо за прекрасную возможность приобщиться к культуре и истории нашей страны»


Атанова Даша

«Поездка для меня была необычайно благодатной. Это одно из тех путешествий, которые расширяют кругозор, обогащают внутренний мир человека, развивают духовно.

В Москве я была не в первый раз, тем не менее Красную площадь, Кремль всегда вижу по-новому. Впечатления от грандиозных архитектурных ансамблей подкреплялись увлекательным рассказом экскурсовода. Своим величием и непостижимостью поразили Царь-пушка и Царь-колокол.

А в Александровском саду мы сделали удивительные фотографии, на которых запечатлели все разнообразие красок цветов.

Далее на нашем пути лежали Абрамцево и Александровская слобода, где мы тесно соприкоснулись с нашей историей, с жизнью великих людей Российского государства.

Удивительное духовное обогащение я получила при посещении музея-заповедника «Абрамцево», некогда бывшего усадьбой писателя С.Т. Аксакова.

Здесь дышишь воздухом, пропитанным русской культурой, русской природой, будто возвращаешься к забытым родным истокам.

Город Александров занимает значительное место в истории Московского государства, ибо связан с именем царя Ивана IV Грозного, с жизнью и деятельностью которого мы познакомились, побывав на экскурсии по Александровской слободе. Интересно было посетить царские палаты, увидеть книги, иконы, предметы быта того времени.

Всегда восхищают древние церкви и монастыри – архитектура и внутреннее устройство. Поэтому никогда не упускаю возможности зайти в храм и для меня большой благодатью стало посещение Свято-Успенского храма.

Наша экскурсионная поездка оказалась настоящим путешествием. Она послужила хорошей пищей для души и ума, расширила уже имеющиеся знания и представления».


Боева Наталия

«Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам и участникам и сказать, что поездка понравилась очень. Она открыла для меня Золотое кольцо.

Я не знала, что в России есть такие удивительные места, которые обязательно нужно увидеть непременно своими глазами, и даже наметила места, которые хотелось бы повторить: Владимир, Александров, и еще посетить Переславль, Суздаль. Только вернувшись из-за границы, я ни капли не пожалела, что отправилась в это путешествие.

Вся поездка в компании одногруппников и куратора «Лучшей группы университета» прошла на одном дыхании».


Малкова Саша

«Благодаря поездке, я посетила древнейшие памятники истории России. В музеях московского кремля представлены редчайшие экспонаты времен Османской империи, в многочисленных храмах в прекрасном состоянии сохранились произведения выдающихся художников, иконописцев, зодчих.

В музее-усадьбе Абрамцево мы познакомились с волшебным миром русских сказок, своими глазами увидели произведения Врубеля, посетили места, где жил и работал Васнецов.

Небольшой город Александров таит в себе сокровища Ивана Грозного. Нам представилась возможность посетить палаты известного царя и его жен, его подвалы и пиршественный зал, что позволило нам окунуться в атмосферу средних веков».


Кармазина Яна

«Все города Золотого кольца дают возможность современному посетителю прикоснуться к быту, к повседневной жизни Государева двора. Как приятно побродить по тропинкам, по которым несколько столетий назад хаживал сам царь и бояре, посидеть в царских палатах. А посетив усадьбу "Абрамцево", которая принадлежала сначала писателю Аксакову С.Т., а потом С.И. Мамонтову – создателю железной дороги, мы увидели своими глазами шедевры искусства: живопись, графику, скульптуру, произведения декоративно-прикладного и народного искусства.

Дни пролетели незаметно, но впечатления о поездке останутся в нашей памяти на долгие годы».


Дмитриева Светлана

«Отправившись в экскурсионное путешествие по Золотому Кольцу, мы окунулись в очаровательную атмосферу, совершили настоящее путешествие по реке времени, увидели древние города России, чьи архитектурные облики совершенны, а история хранит тысячи удивительных легенд. Все города Золотого Кольца живут своей судьбой, своим особым ритмом. Каждый из них пропитан историей России. Но время летело неумолимо быстро и солнце приближалось к горизонту, а облака наполнялись золотыми и розовыми цветами, и я почувствовала, что Владимир улыбается и говорит нам: «До встречи!», чтобы можно было еще раз окунуться в историю России и увидеть отражение ее души в таком же заходе солнца, как этот…»

Я думаю, впечатления о поездке надолго останутся в наших сердцах, а впереди у нас последний учебный семестр, практика, госэкзамены, дипломы, в общем – жаркая пора, ведь отличникам никогда нельзя расслабляться!

Куратор гр.ЛН-61 Толстая А.Л.

Я сотрудник Я абитуриент Я студент