200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова

15 октября 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения замечательного русского поэта М.Ю. Лермонтова, а 23 октября 2014 года в научной библиотеке ЮЗГУ преподаватели и студенты кафедры теоретической и прикладной лингвистики ФЛМК совместно с сотрудниками библиотеки провели мероприятие, посвященное этой знаменательной дате, – круглый стол «Невольник чести».

Участниками мероприятия стали студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, будущие лингвисты (группа ФЛ-31б, куратор Степанова Н.С.) и журналисты (группа ЖР-31б, куратор Летапурс Т.В.), а также иностранные студенты, обучающиеся в ЮЗГУ.

Вниманию присутствующих были представлены хорошо подготовленные выступления и презентации на темы «Образ малой родины  – села Тарханы – в поэзии М.Ю. Лермонтова» (Дарья Кондратьева, Виктория Колотилова, ФЛ-31б), «Холодный Петербург в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова» (Евгений Жданов, Максим Филатов, ФЛ-31б), «Женские образы в любовной лирике поэта» (Мария Глебова, ФЛ-31б), «Кавказ в художественных произведениях и живописи М.Ю. Лермонтова» (Андрей Зиновьев, Ксения Лычко, ФЛ-31б), «Место Михаила Юрьевича Лермонтова в культурном наследии России» (Ульяна Бобовникова, Алина Годовникова, ФЛ-31б). Ведущая круглого стола – студентка группы ФЛ-31б Елена Кудрявцева. С заключительным словом выступили Л.А. Похвищева, зав. читальным залом периодических изданий ЮЗГУ, и Н.С. Степанова, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики.

Внимание, с которым студенты слушали стихи М.Ю. Лермонтова и выступления своих однокурсников, рассказывавших о судьбе и творчестве поэта, – лучшее доказательство того, что Михаил Юрьевич, великий мастер слова, герой вне времени, в сердцах и умах своих соотечественников будет жить вечно.

Буклет программы мероприятия

Фото с мероприятия