55-летие ГТРК "Курск"

5 июня 2015 года студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 55-летию ГТРК «Курск» – филиала самого крупного в стране медиа-холдинга Всероссийской Государственной Телерадиокомпании, –  которое состоялось в областном драматическом театре имени А.С. Пушкина.

Главную телерадиокомпанию нашего региона с замечательной датой поздравил Губернатор Курской области А.Н. Михайлов, который в своем выступлении сказал: «Сегодня вы остаетесь активными свидетелями, летописцами и участниками  политической, экономической, социальной жизни курян. Нет такой области и сферы бытия,  куда бы ни заглянул глазок видеокамеры. Будь то рождение младенца, первый выход хлеборобов в поле, уборка урожая, дойка на ферме, школьный урок, выпускной экзамен, студенческий КВН, жизнь стариков в сельской глубинке, прием иностранных делегаций, парламентские дебаты в областной Думе… этот «видеоряд» можно продолжать бесконечно.

Мне приятно сегодня сказать о том, что сотрудничество ГТРК «Курск»  конструктивно и плодотворно. С вашим участием проходят все значимые мероприятия. А регулярные интервью руководителей области и города Курска в прямом эфире дают возможность власти держать руку на пульсе настроений нашего общества, знать все «болевые точки», оперативно реагировать на возникающие проблемы и вопросы, волнующие людей».

С 1960 года в Курской области появилось телевизионное вещание и сотрудники ГТРК-Курск начали летопись Соловьиного края. В 1986 году зрители впервые увидели цветное изображение на экране. «Сегодня мы остаемся первой и единственной телекомпанией в области, успешно перешедшей с аналогового вещания на цифровое. И не собираемся останавливаться в своем развитии», – рассказывает специальный корреспондент ГТРК «Курск» Наталья Выдрина. Благодаря цифровому вещанию, по словам Андрея Никитина, заместителя руководителя регионального департамента ВГТРК, «мы можем связаться с любой точкой страны и даже мира, где в это время руку на пульсе жизни держат наши коллеги» .

В архиве ГТРК «Курск» хранятся десятки наград региональных и всероссийских творческих конкурсов. Компания занесена в книгу «Национальное достояние России». Сейчас ГТРК «Курск» – единственная телекомпания, которая охватывает вещанием свыше 90 процентов территории области, аудитория – около миллиона человек. Ежедневно в эфир четырех каналов ГТРК «Курск» выходит 20 выпусков теле- и радионовостей.

Телевидение объединяет мир – это доказали корреспонденты ВГТРК на своем торжественном собрании. Ведь в прямом эфире ГТРК «Курск» поздравили журналисты из всех уголков нашей необъятной родины, а также из США, Италии, Израиля, Китая.

В юбилейном концерте приняли участвовали народная артистка России Надежда Крыгина, Мария и Анастасия Толмачевы, ансамбль танца «Соловьиный край России» Курской государственной филармонии. Поздравить именинников приехали коллеги из Воронежа, Белгорода, Липецка, Брянска, Тулы.

Преподаватели и студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ от всей души поздравляют коллектив ГТРК «Курск» с юбилеем и желают дальнейших творческих успехов!

Н.С. Степанова, А. Гатилова, ЖР-41б