Из века XXI - в век XIX

Уже много лет на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации в прохладные дни октября совершается чудо: из стремительного XXI века студенты перемещаются в благородный и поэтический век XIX. Они отправляются на ежегодный Пушкинский молодежный фестиваль искусств «С веком наравне», который проводится в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина.

На грандиозный праздник поэзии и музыки в Москву собираются представители более 70 российских вузов, в том числе и самых отдаленных – из Ухты, Читы, Новосибирска. В 2014 году Пушкинский фестиваль был приурочен к 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Конкурсная программа была достаточно обширна: предусмотрены заочные конкурсы в номинациях «Поэзия», «Проза», «Конкурс видеоминиатюр», «Фотоконкурс», «Конкурс сочинений иностранных учащихся» и очные – «Звучащее слово», «Классический вокал» и др., и почти в каждом из них участвовали студенты ЮЗГУ.

На XVI Пушкинском молодежном фестивале искусств «С веком наравне» Юго-Западный государственный университет представляла делегация из 10 человек. Среди них были студенты ФЛМК: Черникова Т. (ГО-21б), Чаплыгина Я. (ФЛ-11б), Борзенкова В. (ФЛ-11б), Зятькова Ал. и Зятькова Ан., (ВИ-41б), Сарецян Р. (ВИ-31б), а также иностранные студенты факультета фундаментальной и прикладной информатики Агбомену Сперо Эмисси (БМ-21б) и Нве Мба Эдуардо (ВМ-21б). Руководители делегации – доценты кафедры вокального искусства Л.М. Тараканова и О.Ю. Едемская.

Дни, проведенные в Москве, были очень насыщенными. 17 октября – первый конкурсный день, когда наши студенты показывали свои таланты в чтении стихотворений и вокальном искусстве, а также состоялось награждение лауреатов и победителей в заочных конкурсах. Организаторы отмечали, что в этом году интерес к фестивалю значительно возрос, причем особенной популярностью пользовался конкурс «Звучащее слово», где остро чувствовалось, как бьются молодые сердца в унисон с великими строками классиков.

В этом году была продолжена традиция, зародившаяся на прошлом фестивале, – встреча с творческими людьми. Участникам была представлена «молодая театральная Москва» – концертная группа «Система Станиславского», актер и режиссер Михаил Милькис.

На следующий день была запланирована интересная экскурсия в дом-музей М.Ю. Лермонтова, а вечерами участники еще более глубоко погружались в поэтическую атмосферу XIX века: с ними проводились мастер-классы по бальным танцам.

19 октября – день для участников фестиваля особенно значимый не только из-за объявления результатов конкурсов, но и потому, что Пушкинский фестиваль традиционно заканчивается Пушкинским балом, который проходит в Екатерининском дворце. Это было необыкновенно красиво! Длинные роскошные платья, строгие костюмы, маски, веера, перчатки… Действительно, путешествия во времени возможны, жаль, что так ненадолго…

Главным подарком участникам был совместный концерт лауреатов фестиваля и Московского государственного академического оркестра под управлением Павла Когана. Особенно хочется сказать о том, что со знаменитым оркестром пела студентка ЮЗГУ Рузанна Сарецян, ставшая лауреатом 2 степени. На заключительный концерт были приглашены и наши иностранные студенты, которые еще раз продекламировали стихотворение М.Ю. Лермонтова «Узник» и отрывок из поэмы «Песня про купца Калашникова».

Теперь о результатах. В конкурсе прозаических произведений лауреатом 2 степени стала Мария Верба. В номинации «Звучащее слово» лауреатами 1 степени стали Яна Чаплыгина, Нве Мба Эдуардо, Агбомену Сперо Эмисси; лауреатом 2 степени – Виктория Борзенкова. В конкурсе сочинений для иностранных учащихся Эдуардо и Сперо стали лауреатами 1 степени. В номинации «Классический вокал» Алена и Анастасия Зятьковы и Рузанна Сарецян получили дипломы 2 степени.

Наше стремительно движущееся время иногда не дает возможности остановиться и подумать. Но сейчас это становится так важно, потому что именно молодым необходимо выбрать свой путь. Настоящее образование и воспитание невозможно без нравственной основы, которую дает великая литература, музыка. Хочется выразить благодарность за возможность погрузиться в эпоху XIX века, приобщиться к великой русской поэзии.

Г.В. Попова, В. Борзенкова (ФЛ-11б)