Стратегия развития региональных СМИ: проблемы и перспективы

Сегодня, 21 ноября 2014 года, на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации завершилась работа I Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов и аспирантов «Стратегия развития региональных СМИ: проблемы и перспективы». В качестве организаторов конференции выступили преподаватели и сотрудники кафедры теоретической и прикладной лингвистики.

Во второй день работы конференции состоялись секционные заседания, которые были посвящены разработке таких научных направлений, как «Региональная журналистика в российском медиапространстве: проблемы и перспективы развития», «Тенденции и перспективы развития электронных массмедиа», «Деонтологические аспекты профессионального и речевого общения», «Актуальные проблемы языка и межкультурной коммуникации». В центре внимания научной общественности были проблемы регионального журналистского дискурса, региональных СМИ в интернете, Fashion-журналистики в региональном ракурсе, развития детской журналистики в Курске, конкурсов журналистского мастерства в развитии сегмента школьных корпоративных СМИ, формирования регионального рекламного телерынка как канала коммуникации, нормативности употребления языковых единиц в текстах СМИ и др.

В конференции приняли участие представители шести городов России и г. Астана (Республика Казахстан). Общее число участников – более 90, в том числе студенты курских вузов (ЮЗГУ, КГСХА, КГМУ), Воронежского государственного университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, Новосибирского ГПУ, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также курские школьники – учащиеся МБОУ СОШ № 42, МБОУ «СОШ № 20 им.А.А. Хмелевского», МБОУ «СОШ № 55 им. А. Невского». Оргкомитет конференции отметил высокое качество докладов, презентаций, аудио- и видеоматериалов, подготовленных и представленных всеми участниками.

По традиции участники конференции определяли лучшие из представленных во время работы конференции докладов. Дипломантами I Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов и аспирантов «Стратегия развития региональных СМИ: проблемы и перспективы» стали Петрякова Е.М. (ЮЗГУ, ФЛМК, студент группы ЖР-31б) – диплом I степени, Паршина А.А. (ЮЗГУ, ФЛМК, аспирант) – диплом II степени, Кудрявцева Е.Б. (ЮЗГУ, ФЛМК, студент группы ФЛ-31б) и Щербаков М.А. (ЮЗГУ, ФЛМК, студент группы ЖР-21б) – дипломы III степени.

21 ноября 2014 года в Центре досуга молодёжи в рамках конференции состоялся второй городской Медиабатл, в котором приняли участие редакционные коллективы школьных периодических изданий «Домовёнок», «Светлячок», «Тридцатка», «42 Квартал», «31 площадь», «Шестое измерение», «Яркая полоса». Организатором акции выступил детско-юношеский медиахолдинг ФЛМК ЮЗГУ «ДЮйМ». На площадке Медиабатла встретились более пятидесяти корреспондентов школьных газет. Юные журналисты из разных школ города ярко проявили себя в профессиональном и творческом плане, а также узнали, как правильно сделать макет номера, напечатать текст и расположить фотографии, как подобрать шрифт для заголовка и для всего текста, научились работать в программе «InDesign» и сверстали газету. Они не столько соревновались между собой, сколько помогали друг другу, и это было отлично!

Участники конференции отметили несомненную научно-практическую пользу этого научного мероприятия, по итогам работы которого будет издан сборник трудов. Наша конференция стала широкой научной площадкой, на которой ее участники смогли представить результаты своей исследовательской деятельности, ознакомиться с последними тенденциями развития своих областей научного знания, а также установить контакты с коллегами из разных регионов России. Проведение II Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов и аспирантов «Стратегия развития региональных СМИ: проблемы и перспективы» запланировано на ноябрь 2015 года.

В. Благовещенская (ЖР-31б)