IV Всероссийский Фестиваль науки

Лингвострановедческая викторина «Волшебная страна Лингвистика»

и театрализованное представление «Загадочный мир этнофольклора»

10 октября 2014 года преподаватели и студенты кафедры теоретической и прикладной лингвистики ФЛМК в рамках IV Всероссийского Фестиваля науки провели мероприятия, собравшие большое количество заинтересованных зрителей.

В 10.00 в аудитории Г–4 с успехом и при горячей поддержке участников началась лингвострановедческая викторина «Волшебная страна Лингвистика», выявляющая филологические знания (ответственные за проведение – преподаватели кафедры ТПЛ И.О. Амелина и А.А. Паршина).  В викторине участвовали наши гости и, надеемся, будущие абитуриенты –  школьники из муниципальных общеобразовательных учебных заведений Курска, таких как СОШ № 7, № 35, № 37, № 50, № 52, лицей-интернат № 1, лицей № 6, лицей № 21. Участники хорошо и весело справлялись с заданиями, а на вопросы, вызвавшие их затруднение, им помогали отвечать зрители.

После викторины студенты перенесли нас в загадочные фольклорные миры разных стран: на импровизированной сцене прошел конкурс-спектакль творческих работ «Загадочный мир этнофольклора», состоявший из семи актов (ответственные за проведение – доцент кафедры ТПЛ Т.В. Летапурс и кураторы учебных групп). Конкурс предполагал театрализованное представление одного из календарных обрядов и обрядов семейного цикла, а также исполнение народных песен российскими и иностранными студентами ФЛМК.

Ведущие  (Е. Калашник, Е. Гусева и Н. Ткачёва) объявили о начале конкурса и представили уважаемых членов беспристрастного жюри, в которое вошли И.А. Диневич (канд.филол.наук, доцент, заместитель завкафедрой ТПЛ по научно-исследовательской работе), Р.Р. Ахмерова (учитель русского языка и литературы лицея № 6), Н.С. Горяйнова (учитель русского языка и литературы лицея № 21), Т.М. Яворская (учитель математики, зам. директора СОШ № 37),  И.Е. Крутых (учитель русского языка и литературы, зам. директора СОШ № 37), В.А. Кухтенкова (заслуженный учитель России, учитель русского языка и литературы СОШ № 52).

В конкурсе приняли участие шесть студенческих команд: «Капустная вечорка» (ЖР-31б, куратор Т.В. Летапурс), «Бравые баварцы» (ФЛ-21б, куратор И.О. Амелина), «Театрон» (ЖР-21б, куратор Г.Б. Полякова, ЖР-41б, куратор М.В. Громенко), «Нефритовый император» (ФЛ-41б, куратор Н.И. Степыкин), «Лепреконы» (ФЛ-11б, куратор Г.В. Попова), «Северяне» (ФЛ-31б, куратор Н.С. Степанова). Зрителей порадовало также внеконкурсное выступление команды студентов-иностранцев из африканских стран.

Дружными аплодисментами было встречено вдохновенное выступление наших маленьких гостей – детского образцового коллектива «Хореографическая студия "Виктория"» МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников» (руководитель М.М. Бобровская). Они показали две замечательные композиции: «Калинка» (педагог И.А. Можевикина), «Соловей» (педагог М.М. Бобровская).

После подведения итогов конкурса места были распределены следующим образом:

I место – «Северяне» («Яблочный Спас»);

II место – «Лепреконы» («Праздник Святого Патрика»), «Театрон» («Праздник Великих Дионисий»);

III место – «Капустная вечорка» («Капустница»), «Нефритовый император» («Легенда о Короле обезьян»), «Бравые баварцы» («Октоберфест»).

Поздравляем всех участников, зрителей, гостей с успешным проведением мероприятий IV Всероссийского Фестиваля Науки и приглашаем на следующий  праздник «Загадочный мир этнофольклора» уже в 2015 году!

Бутусова Светлана (ЖР-31б)