Тотальный диктант

«Писать грамотно – это модно!» – именно так звучит девиз Тотального диктанта, популярного общественного проекта, впервые проведенного в Курске. Статистика гласит: 18 апреля 2015 года в акции приняли участие 58 стран; в России проект поддержали в 551 городе; в Курске общее количество участников составило 660 человек, из них 483 человека принял Юго-Западный государственный университет, ставший основной площадкой проекта в городе.

Организатор флешмоба Светлана Салова отметила, что на подготовительном этапе «на официальные запросы откликнулась именно кафедра теоретической и прикладной лингвистики (ТПЛ) Юго-Западного государственного университета. Проведение Тотального диктанта в Курске стало возможным во многом благодаря отзывчивости ректора ЮЗГУ профессора С.Г. Емельянова и декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации профессора Н.А. Боженковой и их желанию быть вовлечёнными в эту международную акцию».

Создатели проекта хотят разрушить стереотипное представление о грамотном человеке как неудачнике и зануде, распространить моду на грамотность, привлечь внимание к проекту средства массовой информации, повысить статус владения языковыми навыками у сограждан.

Известно, что акция родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета в начале 2000-х годов и носила сугубо локальный характер, но приглашение к участию в проекте членов правительства, крупных ученых, писателей, заслуженных учителей, бизнесменов, шоуменов, теле- и радиоведущих позволило привлечь внимание к проблеме грамотности тысяч участников в России и за рубежом.  Неслучайно, в 2011 году Тотальный диктант получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект.

Еще одной особенностью проекта стало приглашение к созданию текста диктанта таких известных писателей современности, как Б. Стругацкий, Д. Быков, Д. Рубина, З. Прилепин.  Автором текста Тотального диктанта в 2015 году стал русский писатель Евгений Водолазкин, специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома. «Язык как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет», – рассказал автор о тексте, который он написал специально для акции «Тотальный диктант».

«Текст достаточно легкий: с ним справился бы и девятиклассник, – отмечает декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Н.А. Боженкова. – Однако уровень грамотности населения в современном мире значительно снизился.  Это я вам как доктор филологических наук по теории языка говорю. Я считаю, что каждый человек должен работать над собой и повышать свой уровень грамотности, потому что русский язык – это родной язык, потому что он государственный!»

Проверить свои силы в знании русского языка пришли школьники и их родители, студенты и преподаватели, представители самых различных профессий и заслуженные пенсионеры: 4 поточных лекционных аудитории Юго-Западного госуниверситета были заполнены до отказа. Текст продиктовали преподаватели кафедры ТПЛ, а также член Курского союза литераторов, почетный работник общего образования РФ В. Шеховцов.

Оценивать работы доверено членам экспертной комиссии, в составе которой преподаватели кафедры ТПЛ. Председатель – декан ФЛМК, академик РАЕН, почетный работник высшего профессионального образования РФ Н.А. Боженкова. Уже 22 апреля оценки появятся в личном кабинете каждого участника на официальном сайте totaldict.ru. Там же можно ознакомиться с авторским текстом, а также посмотреть лингвистический комментарий и варианты пунктуации. При желании можно получить очную консультацию филолога-эксперта, обратившись на кафедру ТПЛ.

Забрать свою работу можно будет 23, 30 апреля с 15:00 до 18:00, 25 апреля с 10:00 до 13:00. А 13 мая в 15.00 в ЮЗГУ состоится церемония вручения сертификатов участникам Тотального диктанта и награждение отличников.

Г.Б. Полякова, доцент кафедры ТПЛ