19-20 ноября 2015 года на кафедре теоретической и прикладной лингвистики факультета лингвистики и межкультурной коммуникации была проведена II Всероссийская научно-практическая конференция школьников, студентов и аспирантов «Стратегия развития региональных СМИ: проблемы и перспективы».

С приветственным словом от ректората ЮЗГУ к участникам и гостям конференции обратился проректор по информатизации и новому набору А.И. Пыхтин, который от имени ректората пожелал всем участникам и организаторам конференции плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия.

О.Л. Ворошилова, и.о. декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, председатель оргкомитета конференции, и Т.И. Гаврилова, завкафедрой ТПЛ ЮЗГУ, выразили надежду на то, что конференция станет площадкой для оживленных дискуссий, для установления научных, творческих и дружеских контактов, а также активизирует научный поиск будущих журналистов.

На пленарном заседании выступил В.Н. Кочуров, заместитель начальника управления по работе с государственными СМИ Комитета информации и печати Курской области, профессор кафедры ТПЛ ЮЗГУ. Он подчеркнул, что работа нашей студенческой научной мысли находится в русле государственной стратегии развития СМИ. В.Н. Кочуров обратил внимание собравшихся на то, что 12.11.2015 года в Алуште состоялся II Всероссийский форум региональных СМИ, на котором А.Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ, назвал два главных движущих механизма в развитии регионального рынка СМИ. Он сказал: «СМИ должны постоянно работать над контентом, подпиской, взаимодействовать с местными властями, делать свои издания востребованными. СМИ, применяющие современные и неординарные подходы, могут конкурировать и выигрывать в этой борьбе на медийном поле даже у изданий с более высокими бюджетами». Степень влияния региональных СМИ на социально-политический климат в регионе, считает В.Н. Кочуров, можно оценить, как достаточно ощутимую, принимая во внимание рейтинги и совокупный тираж региональных СМИ.

В.И. Мусияченко, заместитель директора филиала федерального государственного унитарного предприятия «ВГТРК» ГТРК «Курск», профессор кафедры ТПЛ ЮЗГУ, сосредоточил внимание в своем выступлении на перспективах развития региональных СМИ, которые он видит в усилении их содержательной стороны, целевой направленности; в повышении ответственности их перед аудиторией; в создании и активной деятельности независимого регионального межведомственного органа регулирования, наделенного функцией контроля и регулирования СМИ; в усилении влияния гражданского общества на деятельность СМИ.

Среди участников конференции – студенты ЮЗГУ, КГУ, КГСХА, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Волгоградского государственного университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Пятигорского государственного лингвистического университета, учащиеся МБОУ СОШ № 3 г.Ессентуки, лицея № 6 им.М.А. Булатова г.Курска, МБОУ «Лицей № 21» г. Курска, МБОУ СОШ № 57 г. Курска и др. Из более чем 65 заявленных выступлений были заслушаны и обсуждены 27 докладов.

В ходе пленарного и секционных заседаний обсуждались такие вопросы, как актуальные проблемы языка и межкультурной коммуникации в практике региональных

СМИ; вопросы экологии языка на страницах региональной периодической печати; тематика и проблематика регионального журналистского дискурса; региональные СМИ в Интернете; журналист и читатель как субъекты медиапроцесса: креативные технологии в региональных СМИ; этические аспекты работы региональных медиа; специфика и тенденции развития в регионах аудиовизуальных СМИ; генезис, становление, развитие региональной журналистики; проблемы функционирования региональной печати в условиях современного медиарынка; специфика и тенденции развития в регионах социального конструирования в СМИ.

По окончании конференции все участники получили сертификаты, а присутствующим была предложена возможность выбрать тех докладчиков, чьи выступления показались наиболее интересными, и проголосовать за понравившихся участников. По итогам голосования победителям будут вручены дипломы.

Н.С. Степанова, О. Михалева (ФЛ-31б)

Фото О. Михалевой