Деловой визит Совета молодых ученых Российской Академии Наук в ЮЗГУ

30-31 марта 2012 года в Юго-Западный государственный университет с деловым визитом прибыло руководство Совета молодых ученых Российской Академии Наук (СМУ РАН) – председатель Совета Вера Мысина, заместители председателя Илья Тихомиров и Наталья Милетенко. В рамках визита состоялась встреча СМУ РАН с руководством университета, Советом молодых ученых и специалистов ЮЗГУ и Советом студенческого научного общества ЮЗГУ. Руководство СМУ РАН приняло участие в работе Ученого совета университета, после чего продолжилось знакомство с научной и инновационной деятельностью ЮЗГУ, делегация посетила выставку научных достижений и музей университета. Далее делегация посетила малые инновационные предприятия ЮЗГУ и познакомилась с их деятельностью.

Затем в Юго-Западном государственном университете пройшёл круглый стол «Перспективы сотрудничества молодых ученых РАН и ЮЗГУ», на котором были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере содействия выполнению научных исследований молодыми учеными и специалистами, развития сложившихся и становления новых научных школ и направлений с участием молодых ученых и специалистов, обеспечение научной преемственности и инноваций в области фундаментальной науки. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между молодыми учеными РАН и ЮЗГУ.

Затем руководство СМУ РАН проведет встречу с руководством Комитета по делам молодежи и туризму Администрации Курской области и Советом молодых ученых и специалистов Курской области. На встрече было рассмотрено сотрудничество и взаимодействие по направлениям организации информационного обеспечения: представление информации о фондах, грантах, конференциях, школах и иных мероприятиях по поддержке научной молодежи, содействия в организации и проведении научных конференций.

На следующий день пребывания гостей ждала культурная программа, делегация посетила исторические и культурные достопримечательности г. Курска, монастырь «Коренная пустынь» и выставочный комплекс «Курская Коренская ярмарка» местечка Свобода, Золотухинского района.

Результатом делового визита стал совместный проект по взаимодействию молодых ученых РАН и ЮЗГУ, готовиться договор о стратегическом сотрудничестве между молодыми учеными в различных областях научной деятельности. Уже в сентябре состоится совместная научно-практическая конференция, организованная молодыми учеными Российской Академией Наук и Юго-Западного государственного университета.