Олимпийскому чемпиону из ЮЗГУ – 60!

Чаплыгин23 мая 2012 г. исполнилось 60 лет первому курскому олимпийскому чемпиону Валерию Чаплыгину. Общественность, друзья, коллеги – все поздравляют с юбилеем Валерия Андреевича, удивительного человека и спортсмена.

Появился он на свет в 1952 году в живописном местечке Курска, на улице Пушкарной. Валерий стал шестым ребенком в дружной работящей семье Чаплыгиных – участника Великой Отечественной войны Андрея Емельяновича и его жены, домохозяйки Клавдии Павловны. Назвали мальчика в честь легендарного советского летчика Чкалова.

В многодетной семье, несмотря на строгий уклад, царили любовь и согласие. Дети Чаплыгиных взяли их лучшие черты – преданность делу, любовь к близким... Валерий с малых лет был весьма самостоятельным, целеустремленным и серьезным ребенком. Родители, старшие сестры и братья приучили его к порядку, честности и труду. Начальное 8-летнее образование будущий олимпийский чемпион получил в школе №13 Курска, затем успешно закончил педучилище и Великолукский институт физкультуры.

В первых спортивных победах Чаплыгина большую роль сыграл тренер Вячеслав Белов. При нем Валерий добился успехов на городских, областных и всесоюзных соревнованиях. Не являясь лидером от природы, наш земляк достигал результатов за счет трудолюбия и постоянной работы над собой, фанатизма и любви к своему делу. Достигнув чего-то, ставил новую цель и шел к ней.

Валерий ЧАПЛЫГИН – один из самых титулованных советских велогонщиков XX века и первый олимпийский чемпион среди курян. Летом 1976 года на XXI Олимпиаде в канадском Монреале четверка советских велосипедистов во главе с 24-летним капитаном Чаплыгиным выиграла драматичную 100-километровую шоссейную гонку, не позволив опередить себя чемпионам мира, сборной Польши. Другие достижения: чемпион мира 1977 года в командной гонке на 100 км, серебряный призер ЧМ (1974 и 1975 гг.), чемпион СССР (1976 и 1977 гг.), победитель Велогонок Мира (1975, 1977, 1980) в составе сборной Советского Союза. Накануне открытия в Москве Олимпиады-80 Чаплыгин нес олимпийский факел и зажег огонь в чаше на стадионе «Трудовые резервы». В 1982–1985 гг. – тренер сборной СССР по велоспорту, которая в 1984-м победила в Велогонке Мира. Заслуженный мастер спорта и Заслуженный тренер СССР. Почётный гражданин Курска. Награжден орденом «Знак Почёта».

Пришлось ему побывать и водителем курской автобазы №16, и фермером в Обоянском районе. В конце 1990-х – начале 2000-х по приглашению губернатора Руцкого Чаплыгин возглавлял областной спорткомитет. Сейчас Валерий Андреевич – профессор кафедры физвоспитания Юго-Западного госуниверситета.

Валерий Андреевич всегда гордился отцом и матерью, их гостеприимством. А сегодня люди часто приходят в дом Чаплыгина и его супруги Марины Переверзевой. Они поженились в 1988 году, и уже 25-й год вместе. «Хорошая семья», – говорят о них. Гармония и доверие – это, наверное, и есть идеальные отношения. В 1989 году у Валерия Андреевича и Марины Васильевны родился сын Валерий. Его тоже хорошо воспитали, с детства приучили к физкультуре и спорту.

Все, кто знаком с Чаплыгиным, знают, что он – приятный и тактичный собеседник, душевный и отзывчивый друг. Характер сильный, но не жесткий, словно совсем без амбиций. Спокоен, терпелив, скромен и добр, но не опускается до лести. Знает цену слову, любит красиво мыслить и делать красивые поступки. За много лет умудрился не втянуться ни в один серьезный скандал. Может, поэтому получения звания «Почетный гражданин города Курска» он ждал куда дольше других менее усердных и талантливых людей? Чаплыгин по-прежнему молод душой, только поседел чуть-чуть.

Уважаемый Валерий Андреевич! Желаем Вам доброго здоровья и долгих счастливых лет жизни, бодрого, веселого настроения, успехов в трудовой и спортивной деятельности!

По материалам сайта http://www.dddkursk.ru