Визит в Белорусский государственный университет

В период с 30 мая по 2 июня 2012г. по поручению ректора ЮЗГУ Емельянова С.Г. и по согласованию с Российским космическим агентством делегация нашего университета в составе проректора по информатизации и специальным проектам Атакищева О.И., начальника центра космической связи Пиккиева В.А. посетила ведущий ВУЗ братской Республики Беларусь- Белорусский государственный университет (БГУ).

В ходе визита делегация нашего университета провела серию переговоров с ректором БГУ Абламейко С.В., проректором по экономике и инвестициями, членом Национального совета по космосу при Совете Министров Республики Белорусь Понарядовым В.В., директорами институтов и центров БГУ, ведущими учеными и преподавателями. Делегация ознакомилась с наиболее значимыми результатами научно- образовательной деятельности БГУ- как лидера научно- образовательного кластера Республики Беларусь, презентовала направления деятельности ЮЗГУ, представляющие взаимный интерес.

В результате визита было подписано соглашение о сотрудничестве в научной и образовательной деятельности между нашими университетами, достигнуты договоренности о создании совместных научно-образовательных центров и студенческих конструкторских бюро, реализации совместных проектов в частности, в такой сложной и наукоемкой области как космические исследования и разработки.

Особое внимание было уделено развертыванию перспективных совместных исследований и разработок в области космического приборостроения, создания малых космических аппаратов, использования результатов космической деятельности в интересах народнохозяйственных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Наши университеты имеют мощный научно- технический потенциал в данных областях, свидетельством чего был почти одновременный запуск с борта МКС в 2011 г. малого космического аппарата «Кедр», разработанного с участием ЮЗГУ и вывод в космическое пространство в составе внешнего исследовательского оборудования МКС сложного спектрометрического комплекса БГУ.

Особую значимость работе делегации придал тот факт, что по времени она совпала с визитом в братскую республику Президента РФ Путина В.В., что еще более способствовало решению всех вопросов взаимодействия университетов в теплой дружественной обстановке.

Визит в Белорусский государственный университет _08.JPG
  Визит в Белорусский государственный университет _01.JPG