Первый ректор

Приказом Министерства ВиССО РСФСР от 24 февраля 1964 года первым ректором Курского политехнического института был назначен Печенев Михаил Тихонович.
Печенев Михаил Тихонович - ректор КПИ с 1964 по 1969 г.
Печенев Михаил Тихонович (1913-1974 гг.) родился на станции Дебальцево Донецкой области.
Участник Великой Отечественной войны, награжден правительственными наградами, в том числе медалями «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За трудовую доблесть» и др.
Печенев Михаил Тихонович, закончив Ленинградский политехнический институт, работал на предприятиях Министерства энергетики и электрификации СССР. С 1949 по 1961 годы руководил крупными промышленными предприятиями: Таллинским электромашиностроительным заводом «Вольта», Курским электроаппаратным заводом. С 1961 по 1964 гг. – начальник управления Совнархоза ЦЧЭР.
С момента назначения ректором КПИ Михаил Тихонович все свои силы и организаторские способности направил на создание учебной и материальной базы, организацию учебного процесса, создание коллектива. Под руководством М.Т. Печенева в КПИ были открыты специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», «Технология химических волокон», «Технология и оборудование сварочного производства», «Счетно-решающие приборы и устройства», «Машины и аппараты легкой и текстильной промышленности». При нем был построен первый жилой дом для преподавателей КПИ (ул. Радищева д. 71/1), а также возведен и запущен в эксплуатацию новый лабораторный корпус (ул. Челюскинцев).
С 1969 года М.Т. Печенев работал на кафедре экономики и организации производства.
Своим неутомимым трудом М.Т. Печенев внес большой вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов.
За трудовые заслуги М.Т. Печенев был награжден двумя орденами «Знак Почета» и медалями.