Редакционная этика

Редакционная политика журнала "Известия Юго-Западного государственного университета"основывается на соблюдении требований публикационной этики при подготовке и издании журнала. Они касаются всех участников, вовлеченных в редакционно-издательский процесс: авторов, редакторов, рецензентов, издателей. Редакция руководствуется разработками Комитета по публикационной этике (Committee on Publication Ethics (COPE)), Декларацией «Этические принципы научных публикаций» (принятой АНРИ).

Редакционная коллегия журнала несет непосредственную ответственность за предотвращение недобросовестной практики в публикационной деятельности. Все статьи, в которых обнаружены недобросовестность или неэтичное поведение участников, будут незамедлительно отозваны (даже после публикации).

Ответственность редакционной коллегии журнала

1. Редколлегия несет ответственность за содержание публикуемых материалов, их достоверность и научную значимость.

2. Редколлегия принимает к рассмотрению статьи независимо от национальности, пола, религиозных взглядов или иных субъективных качеств авторов.

3. Редколлегия соблюдает права Авторов на интеллектуальную собственность, не допуская передачи авторских материалов третьим лицам, кроме рецензентов и сотрудников редакции, без согласования с автором.

4. Редколлегия обеспечивает конфиденциальность и анонимность рецензирования.

5. Редколлегия не работает со статьями, в отношении которых есть конфликт интересов.

6. Редколлегия журнала публикует информацию об исправлениях, опровержениях , отзывах статей в случае необходимости.

Ответственность автора

1. Автор представляет на рассмотрение оригинальные и ранее нигде неопубликованные материалы, а так же не отправляет одновременно на рассмотрение статью более чем в один журнал.

2. Автор гарантирует, что представленная статья содержит все предусмотренные действующим законодательством об авторском праве ссылки на цитируемых авторов и/или издания, что автором получены все необходимые разрешения на используемые в статье результаты, факты и иные заимствованные материалы, правообладателем которых автор не является.

3. Автор гарантирует, что статья не содержит материалы, не подлежащие опубликованию в открытой печати в соответствии с действующими законодательными актами РФ, и ее опубликование и распространение не приведет к разглашению конфиденциальной информации.

4. Автор корректно цитирует свои предыдущие работы и избегает самоплагиата в статье и искусственного увеличения объема публикаций.

5. Автор уведомляет редакцию о потенциальном конфликте интересов.

6. Автор указывает все источники финансирования исследований, включая прямую и косвенную финансовую поддержку.

7. Все авторы должны дать согласие на внесение в список авторов (включаются только лица, внесшие значительный вклад в исследование) и одобрить направленную на публикацию версию работы.

8. Ответственный автор выступает контактным лицом между издателем и другими авторами. Он уведомляет своих соавторов обо всех изменениях и предложениях со стороны редакции, не принимает решения единолично, без письменного согласия всех соавторов.

9. Автор в процессе подготовки статьи к опубликованию вносит в текст исправления, указанные рецензентом, ведет с ним переписку через редакцию, отвечает на комментарии и замечания.

10. При принятии редакционной коллегией решения о публикации рукописи автор сохраняет за собой право на ее текст без каких-либо ограничений, а также соглашается с передачей права на ее издание и распространение (в электронной и бумажной версиях), в том числе на размещение полнотекстовой версии в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и на сайте журнала в свободном доступе.

Ответственность рецензентов

1. Рецензент осуществляет научную экспертизу статьи конфиденциально.

2. Рецензент имеет право отказаться от рецензирования в случае недостаточной для этого квалификации или невозможности предоставить рецензию в указанные сроки.

3. Рецензент сообщает редакции о наличии конфликта интересов до начала работы со статьей.

4. Рецензент гарантирует объективность рецензии. Любые критические замечания субъективного характера, проистекающие из личного отношения к автору или каких-либо иных причин, неприемлемы и не допускаются.

5. Рецензент не имеет право использовать в личных и коммерческих целях знание о содержании работы до ее опубликования, а так же передавать сведения о статье третьим лицам.

6. Рецензент использует только корректные выражения.