Порядок рецензирования

Ученым советом Юго-Западного
государственного университета

(протокол №3 от 28.10.2010г.)

Порядок рецензирования статей
в научных журналах, издаваемых Юго-Западным государственным университетом

Организация рецензирования

Все статьи, поступившие в редакцию, проходят независимое рецензирование.

1. Рукопись научной статьи, поступившая из редакционного отдела в редакционную коллегию по соответствующему научному направлению , рассматривается редколлегией на предмет соответствия профилю журнала, требованиям к оформлению и направляется на рецензирование одному или, при необходимости, двум рецензентам.

2. Для проведения рецензирования рукописей статей в качестве рецензентов могут привлекаться как члены редакционного совета журнала, так и высококвалифицированные ученые и специалисты Юго-Западного государственного университета и других организаций и предприятий, обладающие глубокими профессиональными знаниями и опытом работы по конкретному научному направлению, как правило, доктора наук, профессора.

3. Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются интеллектуальной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Рецензентам не разрешается делать копии статей для своих нужд. Рецензирование проводится конфиденциально. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления рецензента о недостоверности или фальсификации материалов, изложенных в статье. К рецензированию не привлекаются специалисты, работающие в том же подразделении, где выполнена работа.

4. Оригиналы рецензий хранятся в редакционно-издательском отделе в течение трех лет со дня публикации статей и могут направляться автору или в ВАК Минобрнауки России (в копии) по их запросу.

5. Если в рецензии на статью имеется указание на необходимость ее исправления, то статья направляется автору на доработку. В этом случае датой поступления в редакцию считается дата возвращения доработанной статьи.

6. Статья, направленная автору на доработку, должна быть возвращена в исправленном виде в максимально короткие сроки. К переработанной рукописи необходимо приложить письмо от авторов, содержащее ответы на все замечания и поясняющее все изменения, сделанные в статье.

7. Если статья по рекомендации рецензента подверглась значительной авторской переработке, она направляется на повторное рецензирование тому же рецензенту, который сделал критические замечания.

8. Редакционная коллегия оставляет за собой право отклонения статей в случае неспособности или нежелания автора учесть пожелания рецензента.

9. При наличии отрицательных рецензий на рукопись от двух разных рецензентов или одной рецензии на ее доработанный вариант статья отклоняется без рассмотрения другими членами редколлегии.

10. Решение о целесообразности публикации после рецензирования принимается заместителем главного редактора.

Максимальный срок рецензирования между датами поступления рукописи в редакцию и вынесения редсоветом решения составляет 2 месяца.

Правила, предъявляемые к рецензиям на научную статью

Задача рецензирования способствовать строгому отбору авторских рукописей для издания и предлагать конкретные рекомендации по их улучшению.

1. Рецензия должна объективно оценивать научную статью и содержать всесторонний анализ ее научных и методических достоинств и недостатков.

2. Рекомендуемый объем рецензий - примерно до 1,5 страниц текста формата А4 12 кеглем.

3. Рекомендуется следующая структура рецензии:

- оценка актуальности рассмотренной в научной статье проблемы;
- анализ и оценка теоретической и практической значимости разработанных автором и представленных в статье положений;
- научная новизна результатов, изложенных в статье. В этом пункте следует указать конкретные положения статьи, которые, по мнению рецензента, обладают научной новизной;
- оценка достоверности и обоснованности положений статьи;
- критические замечания рецензента;
- общий вывод о научном уровне статьи, содержащий рекомендацию о ее опубликовании, необходимости доработки либо отклонении статьи.

Рецензия подписывается рецензентом, подпись которого заверяется печатью либо специалистом кадровой службы.