Недвижимость на рынке вторичного жилья

На современном этапе развития в процессе приобретения жилья покупатель должен ориентироваться в законах, которые контролируют данную сферу, с целью избегания непредвиденных ситуаций при оформлении покупки. В Юго-Западном государственном университете на кафедре промышленного и гражданского строительства проводятся не только исследования нового и вторичного жилья, но проводятся курсы повышения квалификации и переподготовки по следующим направлениям: оценка стоимости недвижимости на основе открытых данных цифровых сервисов, применение программных комплексов при расчете сметной стоимости строительного объекта, ценообразование и основы сметного нормирования в строительстве.

В настоящее время одним из актуальных направлений в экономической сфере является приобретение недвижимости. Население приобретает недвижимость как в новостройках, так и вторичное жилье. Агентства недвижимости, выполняющие роль посредника между продавцом и покупателем, например, в Московской области населению предоставляют разнообразные варианты вторичного жилья, включая квартиры (подробнее на сайте: https://msk.etagi.com/vtorichnoe/oblast/). Взаимодействие с агентствами недвижимости позволяют клиенту не только сэкономить время на поиск жилья, но и получить возможность ознакомиться с расширенной информацией о интересующем объекте. Уровень квалификации специалистов агентства и качество выполнения предоставленных услуг можно оценить по оставленным отзывам клиентов на сайте агентства.

Вторичное жилье - это недвижимость, которая ранее находилась в частной собственности и уже использовалась владельцами. Основными критериями в процессе выбора жилья являются:

• локация – месторасположение жилья. Покупатель рассматривает желаемые для него районы или населенные пункты, учитывая при этом близость к работе, общественному транспорту, удобства расположения инфраструктуры, школ и детских садов;

• наличие финансовых средств на приобретение квартиры или дома. Стоимость вторичного жилья значительно варьируется в зависимости от местоположения, состояния квартиры, этажа и других факторов;

• поиск нужного варианта вторичной недвижимости. Для этого покупатели используют различные онлайн-платформы в сети Интернет, обращаются в агентства недвижимости, риэлтерские агентства, анализируют объявления и рекламу в газетах, посещают специальные веб-сайты;

• проведение оценки состояния жилищного помещения, например, техническое состояние, возможные проблемы с трубопроводами, электричеством, наличие задолженности за коммунальные услуги;

• присутствие юриста и нотариуса для корректного оформления документов с целью избегания в дальнейшем возможных юридических проблем.

Сотрудничество с агентствами недвижимости гарантирует избеганию различных непредвиденных ситуаций в процессе оформления документов и всевозможных спорных вопросов, которые касаются приобретения жилья.

Покупка жилья на вторичном рынке имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, покупка уже готового жилья позволяет избежать ожидания строительства и обеспечивает более быстрое заселение. Кроме того, на рынке вторичного жилья можно найти объекты в уже существующих и живописных районах.

С другой стороны, покупка жилья на вторичном рынке может привести к дополнительным расходам на ремонт и обновление объекта. Кроме того, необходимо быть внимательным при выборе объекта, так как он может иметь скрытые проблемы, которые не видны при первом осмотре. Поэтому рекомендуется провести тщательную предпокупочную проверку объекта и проконсультироваться со специалистами-экспертами.

Рынок вторичного жилья может быть очень динамичным и варьируется в зависимости от региона и ситуации на рынке недвижимости в целом. Покупка жилья на вторичном рынке - это серьезное решение, поэтому важно провести тщательный анализ и оценку рисков перед покупкой.

Список использованных источников

1. move.ru/articles/chto_nuzhno_znat_pri_vybore_agentstva_nedvizhimosti/