Какие движки можно использовать для создания игр на Андроид

Стремительное развитие сферы игрового мобильного софта с одной стороны создает массу возможностей для заработка, а с другой – заставляет программистов максимально серьезно относиться к созданию приложений с учетом высокой конкуренции. Вопросом первоочередной важности для создателей ПО на Андроид является выбор подходящего движка. Вариантов масса, в том числе есть программные среды, подходящие для работы над кроссплатформенными приложениями. Расскажем о наиболее популярных движках и их плюсах.

Что определяет выбор движка?

Только очень неопытные программисты выбирают программную среду без детального изучения её особенностей. Настоящие профессионалы знают, что именно от движка зависит:

• сколько будет длиться разработка игр на Андроид;

• насколько сложным окажется процесс реализации идеи;

• какое количество денег придется потратить на создание приложения;

• в каких форматах (2D, 3D) можно будет работать;

• насколько обширным будет функционал;

• удастся ли в полной мере удовлетворить пользователей в плане оригинальности дизайна и удобства использования игры;

• нужно ли будет тратить дополнительные усилия на освоение новых инструментов;

• каким должен быть базовый уровень знаний и навыков у разработчика;

• какие жанры и типы игр можно будет создавать.

Помимо этого, естественно, нужна будет креативная идея, слаженная команда (если задуман крупный проект) и готовность уделять силы и время на тестирование и доработку. А для публикации в официальном магазине Google Store достаточно будет самостоятельно создать учетную запись разработчика или купить уже готовый аккаунт.

Три самых популярных программных среды для разработки игрового софта на Андроид

Среди многообразия вариантов можно выделить три движка, с которыми могут работать даже неопытные программисты:

1. Unreal Engine – известная программная среда для желающих создать трехмерный игровой софт. Пользоваться движком можно даже при отсутствии большого опыта в программировании. Дополнительные инструменты предлагаются бесплатно и платно, процесс загрузки достаточно быстрый.

2. Unity – движок с интуитивно понятным интерфейсом, несколькими форматами работы и опцией импорта контента из других программ. Есть сообщество для получения поддержки и все необходимые опции для разработки инди-игр и приложений в других жанрах. Если нужно, в любой момент можно купить и загрузить ассеты из того или иного магазина.

3. Solar2D – удачный выбор для запуска двухмерных игр при минимальном бюджете. Базовый комплект опций бесплатный, исходный код открытый, при желании можно создавать утилиты сразу для нескольких платформ.

Помимо указанных движков есть немало других вариантов с хорошими отзывами, например, AppGameKit, Buildbox и Construct 3.