Ректор Сергей Емельянов стал факелоносцем! Эстафета Олимпийского огня в Курске началась с легкой руки сотрудников ЮЗГУ

16 января Курская область принимала эстафету Олимпийского огня! Всего было отобрано 200 факелоносцев, среди них были деятели культуры, спорта, политики, ученые не только нашего региона, но и рекомендованные Международным Олимпийским комитетом. Олимпийский огонь забирали на железнодорожном вокзале. Встреча хранителей огня с первыми лицами города – Губернатором Александром Михайловым и главой города Николаем Овчаровым состоялась в 9:50. После этого Олимпийским огнем из Греции был зажжен факел первого факелоносца, которым стал чемпион XXI летней Олимпиады, сотрудник кафедры физического воспитания Юго-Западного государственного университета Валерий Чаплыгин. Эстафета стартовала с легкой руки нашего коллеги!

Маршрут проложили через улицу Карла Маркса, колонна автомобилей с надписями «Сочи-2014» побывала на Триумфальной Арке, затем на улицах Кавказской, Пучковке. На проспекте Дружбы организаторы, волонтеры увидели самое большое количество зрителей. Причиной тому стал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, который выступал на эстафете в качестве факелоносца! Студенты, преподаватели и сотрудники вуза с плакатами и отличным, не смотря на плохую погоду, настроением пришли приветствовать главу университета! Сергея Геннадьевича переполняли эмоции. За пять минут до старта он сказал журналистам: «Ректор всегда должен бегать и что-то добывать для вуза, поэтому это уже, наверное, привычка». И добавил – «То, что ректору ЮЗГУ доверили нести факел Олимпийского огня – победа для всего университета». Желающих сфотографироваться с Сергеем Емельяновым было, наверное, не меньше, чем студентов во всем ЮЗГУ! Но по правилам эстафеты, после забега у факелоносца было всего 1,5 минуты.

Я спросила у студентов, насколько значимым для них является то, что ректор их вуза, стал факелоносцем. Подошла к ребятам, которые большой группой кричали: «Ректор, вперед!». Это была дружная ЭН-11б факультета строительства и архитектуры. Наталья Марченко шустро ответила на мой вопрос: «Это большая честь для всего нашего университета. Мы пришли сюда не просто посмотреть на Олимпийский огонь, а поддержать нашего ректора! Показать, насколько сильно мы его уважаем и ценим то, что он делает для ЮЗГУ! Это событие войдет в историю нашего вуза! Мы рады, что смогли к ней прикоснуться!». А Владимир Глущенко (из той же группы) уверен, что это еще раз доказывает – ЮЗГУ один из ведущих вузов Черноземья: «Посмотрите, еще кто-то бежит из ректоров сегодня? Нет, только Сергей Геннадьевич! Это огромная победа и доказательство наших успехов!».

Еще один факелоносец от ЮЗГУ – ветеран войны и спорта, в прошлом руководитель спортивного клуба «Буревестник», преподаватель кафедры физического воспитания нашего университета Александра Бурцева – бежала от Перинатального центра на Клыкова. Для Александры Ивановны это вторая Олимпиада, она участвовала в церемонии открытия Олимпиады-80 в Москве.

В числе факелоносцев были выпускники университета – серебряная призерка летней Олимпиады-2012 в Лондоне Инна Дериглазова, бизнесмен и общественный деятель Александр Самсонов. А студенты принимали активное участие в качестве волонтеров.

На Красной площади вечером зажгли чащу огня. Губернатор выступил с приветственным словом, и хранители огня увезли символ Игр в другой город! Такое мероприятие объединило на улицах Курска тысячи горожан не только друг с другом, но и с жителями всех городов, принимающих Олимпийский огонь.

Юлия Залевская, пресс-служба ЮЗГУ

Эстафета Олимпийского огня в Курске началась с легкой руки сотрудников ЮЗГУ _30.jpg
  Эстафета Олимпийского огня в Курске началась с легкой руки сотрудников ЮЗГУ _26.jpg
  Эстафета Олимпийского огня в Курске началась с легкой руки сотрудников ЮЗГУ _25.jpg