31 января в ЮЗГУ с официальным визитом прибыл начальник Департамента Управления Президента по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации Владимир Попов. На встрече с начальником отдела высшего профессионального образования и науки Курской области Ириной Степановой, проректором по развитию имущественного комплекса ЮЗГУ Владимиром Бредихиным, зам. директора международного Центра трансфера технологий Владимиром Журавлевым и директором музея ЮЗГУ, профессором кафедры конституционного права Владимиром Коровиным он обсудил механизмы работы вузов с общественными студенческими объединениями и рекомендовал начать работу с рядом Президентских проектов.

Один из таких - создание студенческого спортивного клуба. «Каждый студент, даже ранее не занимавшийся спортом, в таком клубе найдет для себя увлечение: не важно, шахматы это или футбол, но игра должна идти среди равных соперников. Такие клубы помогут нам выявить лидеров, активистов и создать им необходимые условия для роста. Клуб должен стать своеобразным социальным лифтом», - сказал Владимир Попов.

Представители ЮЗГУ поддержали инициативу данного проекта, Владимир Журавлев отметил, что в нашем университете достаточно активистов, спортсменов, которые с огромным желанием займутся развитием данного клуба. Кроме того, с финансированием подобных проектов в ЮЗГУ нет проблем. В 2014 году наш вуз получил 15 миллионов рублей для поддержки молодежных научных и общественных объединений.

Интересовался Владимир Попов тем, насколько активно работает в вузе волонтерское движение. Ответил Владимир Журавлев: «В ЮЗГУ около 300 человек – это активные волонтеры, которые занимаются добровольческой деятельностью не только в таких проектах, как «Возрождая храм – Возрождаем Россию», но и помогают научному обществу проводить конференции, выезжают в детские дома, участвуют в мероприятиях, пропагандирующих патриотизм и толерантность. Волонтерами создана организация «Витязи Соловьиного края». Ее активисты имеют навыки первичной военной подготовки, сотрудничают с Советом ветеранов».

Владимир Попов отметил, что любое патриотическое мероприятие должно давать обратную связь. Пример таковой в нашем университете привел Владимир Коровин: «Студенты, которые приходили к нам в музей, в котором, кстати, волонтеры ежедневно проводят экскурсии для всех желающих узнать историю ЮЗГУ, помогали выпустить сборник «История вуза в истории края, история края в истории страны». Кроме того, с их помощью, мы напечатали сборник, в котором по крупицам восстановлена история участия курян в Отечественной войне 1812 года. Волонтеры помогали в поиске имен забытых воинов тех сражений. Также с помощью студентов была издана монография «110 лет со времени проведения больших курских маневров». Для меня, как для преподавателя, видеть заинтересованные в истории своего края глаза студентов – самое ценное доказательство успешной работы», - отметил Владимир Коровин.

Начальник Департамента Управления Президента по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации Владимир Попов похвалил активную общественную и воспитательную работу в вузе и оставил автограф в книге почетных гостей ЮЗГУ.

Юлия Залевская, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Денис Стуканев