Студенты-целевики по окончании вуза смогут получить отсрочку от армии

28 января в Областной думе Курской области прошла встреча председателей профсоюзов студентов, делегатов учебных заведений и общественных организаций с председателем Общественной Молодежной палаты при Курской областной Думе Денисом Меньшиковым, представителем Молодежного Совета при Курском городском собрании Александром Кабаном, а также представителем ОАО «Авиаавтоматика» имени В.В. Тарасова.

Приглашенные приняли участие в обсуждении законопроекта, предусматривающего предоставление отсрочки от службы в рядах Вооруженных Сил выпускникам технических вузов еще на четыре года. Но правом воспользоваться такой отсрочкой от армии могут только те выпускники учебных заведений, кто заключил с предприятием договор о целевом обучении. Это позволит заводу на плановой основе готовить себе резерв инженерно-технических работников. Однако ряд пунктов законопроекта участники круглого стола подвергли критике. По итогам заседания принята резолюция, поддерживающая предлагаемый законопроект.

Также в рамках встречи обсудили работу Общественной Молодежной палаты, основной целью которой является участие нового поколения в законотворческой деятельности Курской областной Думы при принятии решений в области государственной молодёжной политики.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: