Студенты ЮЗГУ стали добровольными помощниками спасателей

Тринадцать счастливчиков получили удостоверения «Спасатель-общественник».

…Тяготы профессии они уже познали. За плечами новичков — настоящая проверка на стойкость. Ведь они наравне с настоящими спасателями участвуют в рейдах с сотрудниками отдела надзорной деятельности по Курску и Курскому району, проводят профилактические беседы с населением, совместно с инспекторами ГИМС патрулируют береговые зоны акваторий. Спасатели отмечают: добровольцы – отличные помощники!

Уже три года на базе ЮЗГУ действует пожарно – спасательный отряд «Юго-Западный». Он сформирован из числа студентов. Успешно выдержавшим аттестацию присваивается квалификация «Спасатель - общественник».

-В нашем отряде есть как юноши, так и девушки. Ребята проходят теоретический курс в учебно – методическом центре ГО и ЧС при администрации Курска, посещают занятия в пожарной части и в АСС по Курской области. Там они постигают тонкости работы под чутким руководством старших коллег. Бывалые с удовольствием вводят новичком в курс дела, а те дотошно всем интересуются. Ведь многие уже решили связать свою жизнь с профессией «спасатель», - рассказал заведующий кафедрой «Охрана труда и окружающей среды» ЮЗГУ Василий Юшин.

В торжественной обстановке из рук главы городской администрации Николая Овчарова и начальника Управления по делам ГО и ЧС при администрации города Курска Александра Новицкого еще 13 человек получили заветные удостоверения.

Теперь спасатели – общественники будут помогать добровольной пожарной дружине университета. Например, проводить эвакуацию учащихся в случае пожаров. При необходимости студенты также будут оказывать помощь пожарным и спасательным формированиям Курска и Курской области.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Логин:
Пароль: