Нас встречает шум актового зала Курского музыкального колледжа-интерната слепых. Сегодня, 25 января, здесь собрались студенты из всех университетов Курска, поэтому шум вполне естественен. Ведь это четвёртый этап XIII Кубка Губернатора по «Что? Где? Когда?»

Мы заняли место в зале и приготовились к Игре — достали тетради, блокноты, ручки. Скоро все начнется. Только сперва ведущий, объявит победителей предыдущего этапа, который прошел в СХА. Команд-победительниц встречают аплодисментами. Без лишней скромности замечу, что и наш капитан отправился за наградой на сцену.

Ведущий задает первый вопрос. Напряжения нет: мы – одна команда и мы справимся.

Первый тур проходит легко. Вопросы схватываются на лету. Интересен шум в зале — минута молчания и тихого перешептывания заканчивается взрывом звука, смеха, аплодисментов. И хотя некоторые вопросы «не берутся», никто не огорчается, потому что впереди их ещё много.

На размышление над вопросом дается минута. Как можно догадаться путем нехитрых подсчетов, на каждый тур уходит около получаса, а весь этап ЧГК длится час. Однако этого времени не замечаешь, сидя за игровым столом. Когда первый тур заканчивается и начинается перерыв, запал на игру еще остается.

На большом экране посреди сцены — результаты этапов. Игроки с волнением всматриваются в свои баллы, судорожно считают, кто какое место занял. Именно ради этого чувства стоит играть.

Десятка лучших остается на «Эрудит-Квартет» — аналог телевизионной «Своей игры», но только на четверых. Даются четыре темы на каждого участника из четырех команд, а дальше все как в «Своей Игре». Вся сложность заключается в том, что на вопросы должен отвечать каждый участник сам, без команды. Но это и основной ее интерес — игра заставляет думать самому.

В результате первое место заняла команда «World of Deth Goo» (ЮЗГУ), второе место — у команды «ВПФ» (КГМУ), третьей стала «Команда Плугатарёва» (ЮЗГУ).
Следующий этап Кубка Губернатора состоится 15 февраля в Курской академии государственной муниципальной службы.

Максим Щербаков, команда «Пингвинчики» (ЮЗГУ)

Фото Полина БЕССОНОВА

Зал хрустальных сов _13.jpg