У Юго-Западного государственного университета сложились тесные партнерские связи с университетами Венгрии. Теперь с этой страной ЮЗГУ будут связывать не только образовательные и научные интересы, но и практическая реализация совместного проекта с крупнейшим системным интегратором Венгрии. Представители компании Synergon посетили ЮЗГУ 18 и 19 февраля с рабочим визитом. Во время встречи с ректором Сергеем Емельяновым гости не только обсудили перспективы сотрудничества, ряд организационных вопросов, но и наметили конкретные пути реализации пилотного проекта, который будет осуществлен на базе Юго-Западного госуниверситета.

Компания Synergon является одним из крупнейших предприятий в области IT-технологий. Одной из первых в Восточной Европе она создала комплексную систему распространения и контроля качества информационных решений, базирующуюся на собственных инженерных и консалтинговых разработках. На днях компания запускает систему управления всем наземным общественным транспортом Будапешта, которая будет не только следить за соблюдением расписания, но и рассчитывать скорость движения транспорта, чтобы он не терял время на светофорах. С ЮЗГУ компания Synergon планирует реализовать проект в области энергоэффективности зданий.

- Европейский союз, куда входит Венгрия, ставит жесткие требования в области энергоэффективности, - замечает Болаж Вереш, директор Synergon Integration. - В России этому вопросу также уделяется повышенное внимание. Наша компания разработала и активно внедряет комплексную систему, которая автоматически отслеживает и сокращает потребление энергоресурсов. Более того, в режиме реального времени система передает показания счетчиков на центральный компьютер. То есть жильцам не нужно каждый месяц сообщать данные приборов учета, ждать представителей из компаний, которые проверяют – правильно ли вы подаете данные со счетчиков или обманываете их. Все это уходит в прошлое. Новые технологии не только упрощают жизнь, но и позволяют экономить.

- В прошлом году делегация ЮЗГУ была в Будапеште, где мы продемонстрировали свои возможности, - замечает представитель компании Synergon Иштван Рожа. - Именно тогда возникла идея реализовать пилотный проект в Курске на базе Юго-Западного государственного университета. Было решено, что это будет корпус общежития. Мы уже определили некоторые возможности по повышению энергоэффективности здания. Более того, здесь есть и воспитательный момент. Как показывает практика, после внедрения системы молодежь начинает бережнее относиться к энергоресурсам.

Как все будет происходить на деле? Оказывается, у ЮЗГУ и компании Synergon в этом вопросе полное взаимопонимание. «Конечно, во внедрении информационных систем будут участвовать специалисты ЮЗГУ (и это я говорю не из вежливости), - замечает Болаж Вереш. - Мы хотим дать возможность заняться развитием наших систем с учетом российских условий, которые хорошо знакомы вашим специалистам. Также рассмотрели вопрос о том, что ЮЗГУ возьмет на себя производство приборов, сообщающих информацию о том, сколько было израсходовано электроэнергии, тепла, воды... Преподаватели совместно со студентами ЮЗГУ могут создать компьютерные программы, которые необходимы для сбора и обработки огромного количества поступающей информации. Это IT-направление очень перспективно – мало предприятий могут предоставлять такие комплексные услуги. Так что наше сотрудничество получает статус международного проекта».

- Рад, что мы приступили к практической реализации планов, намеченных в прошлом году, - заметил Сергей Емельянов. - Повышение энергоэффективности - перспективное и актуальное направление. К тому же у нас есть желание и возможности внедрить совместные с венгерской стороной разработки не только на территории Курской области, но и далеко за ее пределами. А так как при университете созданы малые инновационные предприятия, обладающие необходимым производственным потенциалом, то процесс взаимодействия с компанией Synergon будет проходить не только в научной, но и в практической плоскостях.

Также во время встречи был затронут вопрос о прохождении практики студентами ЮЗГУ в компании Synergon. «Уверен, что такое сотрудничество может оказаться взаимовыгодным, - говорит Иштван Рожа. - К тому же подобный опыт у нас был с вузами Болгарии, Румынии, Украины. Приглашение студентов ЮЗГУ на практику в Synergon – вопрос ближайшего будущего. Нет сомнений, что ребята покажут себя как квалифицированные специалисты, поскольку в университете им дают все необходимые знания, предоставляя для работы современное, я бы сказал, уникальное оборудование самого высокого уровня».

Марина Вебер

Фото Денис Стуканев