16 февраля в ЮЗГУ состоялся День открытых дверей. В актовом зале собрались школьники и их родители, чтобы узнать подробнее о приеме в вуз.

Многие выпускники школ уже на сегодняшний день определились с будущей профессий, но специально для тех, кто до сих пор находится на перипетии, весь день работала профориентационная комиссия, помогающая в выборе специальности/направлении подготовки.

Для абитуриентов и их родителей студенты и аспиранты Центра творческого развития ЮЗГУ подготовили концерт, а после творческой программы на актуальные вопросы о поступлении в ЮЗГУ отвечали ректор Сергей Емельянов, ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Пыхтин и заместитель председателя избирательной комиссии Курской области Маргарита Молокова.

Сергей Геннадьевич рассказал о достижениях университета в науке, спорте, творчестве, а также он новых направлениях подготовки, выпускники которых будут востребованы в будущем на рынке труда – это специалисты в области медицинской кибернетики, мехатроники и робототехники. «В ЮЗГУ большой выбор будущих профессий, но помимо учебы мы предлагаем студенту участвовать в научной жизни вуза. Тем более что для этого есть все возможности: современные научно-исследовательские центры, центры наукоемких технологий. Кроме того, студенты, которые имеют достижения в науке, поощряются повышенной стипендией», - рассказал Сергей Геннадьевич.

Абитуриенты узнали о том, что скоро на территории ЮЗГУ будет завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. «У нас регулярно проводятся областные, всероссийские и международные соревнования по различным видам спорта. А творческие коллективы - «Казачки», «Эксклюзив», вы, наверняка, видели на городских мероприятиях. Теперь знаете, что эти артисты – наши студенты», - дополнил ректор.

Маргарита Молокова уже несколько лет сотрудничает с ЮЗГУ и не понаслышке знает о работе университета: «Коллеги, я уверенно заявляю - поступайте в ЮЗГУ! Здесь получают качественное образование, стабильность, все возможности для роста и развития».

Алексей Иванович Пыхтин в своем выступлении более подробно остановился на Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» и рассказал о соответствующих изменениях. «Согласно закону начальное профессиональное образование теперь приравнивается к среднему специальному, и такие выпускники в ЮЗГУ смогут поступать на любую форму обучения: платную или бесплатную основу на основании собеседования».

Изменения коснулись порядка зачисления льготников: теперь квота на бюджетные места для поступающих по льготе равняется 10% от общего количества бюджетных мест на выбранную специальность/направление подготовки. Уже известно количество бюджетных мест на каждой специальности/направлении подготовки. Абитуриенты могут ознакомиться с этой информацией на сайте приемной комиссии, и, отталкиваясь от этого, выбирать будущую профессию.

Алексей Иванович дал несколько советов абитуриентам: «Сдавайте физику, потому что около 400 бюджетных мест сейчас приходится на специальности с этим профилирующим предметом». Ответственный секретарь приемной комиссии посоветовал родителям не отправлять своих детей на обучение в другие регионы. «Сначала убедитесь, что вы сможете обеспечить ребенку проживание в мегаполисе, потому что в последнее время все больше студентов просят перевести их из других вузов в ЮЗГУ на платную основу».

Перечень документов для поступления не изменился: аттестат, паспорт, шесть фотографий размером 3*4 и документ, подтверждающий результаты ЕГЭ. Подробную информацию вы можете получить на сайте ЮЗГУ http://ee.swsu.ru

В завершение Дня открытых дверей абитуриентов и их родителей ожидала встреча с деканами факультетов, где они смогли задать вопросы и получить всю интересующую информацию.

Ксения ЛИЕТТА, пресс-служба ЮЗГУ

ЮЗГУ открыл свои двери абитуриентам _01.JPG