В ЮЗГУ обсудили опыт, проблемы и перспективы внедрения инновационных проектов Курской области

12 февраля 2014 г. в читальном зале Научной библиотеки ЮЗГУ по инициативе Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ, кафедры управления инновациями ЮЗГУ и Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых состоялся Региональный круглый стол «Инновационные проекты Курской области: опыт, проблемы и перспективы внедрения», приуроченный к празднованию Дня Российской науки.

В работе круглого стола приняли участие молодые ученые из Курского государственного медицинского университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии и Юго-Западного государственного университета. Участниками круглого стола также стали представители малого инновационного бизнеса, представители Национального содружества бизнес-ангелов России (СБАР), Совета молодых ученых и специалистов Курской области, Союза машиностроителей России, Российского союза молодых ученых, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Совета главных специалистов организаций промышленного комплекса Курской области.

Работа круглого стола началась с приветственных слов к участникам круглого стола. От Юго-Западного государственного университета выступили Зубарев Евгений Кузьмич, помощник ректора ЮЗГУ и Журавлёв Владимир Борисович, заместитель директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ. Выступающие рассказали о необходимости рассмотрения актуальных проблем в сфере внедрения инновационных проектов. С приветственным словом к участникам обратилась Голева Наталия Николаевна, исполнительный директор Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», она подчеркнула важность ускорения процесса внедрения инновационных проектов в нашем регионе и объединения усилий по внедрению между властью, наукой и бизнесом.

Далее были представлены ключевые доклады, которые определили темы дальнейшей дискуссии. Первым с докладом выступил Корольков Игорь Алексеевич, кандидат технических наук, доцент кафедры «Управление инновациями», который также является уполномоченным представителем Национального содружества бизнес-ангелов России (СБАР) по Курской области. Он рассказал о национальном содружестве бизнес-ангелов России, которое призвано стать одним из основных институтов развития инноваций в нашем регионе. Также Игорь Алексеевич поделился опытом развития студенческих инициатив в сфере создания инновационных проектов в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

Наш коллега из Курского государственного медицинского университета, генеральный директор ООО "МедТестИнфо", председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» Липатов Вячеслав Александрович поделился опытом инновационной деятельности молодых ученых в работе общественных объединений Курской области.

Также на круглом столе поделился опытом работы инновационного предприятия Курской области - научно производственной корпорации ЗАО «Ресурсосберегающие и экологические системы» её директор, Худокормов Николай Николаевич, кандидат технических наук, доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ЮЗГУ. Он рассказал об основных видах деятельности компании и об инновационных проектах, которые внедряются в реальный сектор экономики, при этом Николай Николаевич подчеркнул, что в настоящее время создаются все условия для коммерциализации наукоемких технологий.

Выступления закончились докладом заместителя директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ, Журавлева Владимира Борисовича. В докладе были рассмотрены вопросы поддержки внедрения инновационных проектов в Курской области посредством Интернет-порталов Совета главных специалистов организаций промышленного комплекса Курской области и Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ. Также была приведена аналитика результатов работы этих информационных ресурсов в сети Интернет.

По окончании докладов работа продолжилась в формате дискуссионной площадки, на которой были рассмотрены вопросы, затронутые докладчиками. Участники обсудили опыт внедрения проектов в регионе, инновационный потенциал Курской области, существующие проблемы, с которыми сталкиваются разработчики при продвижении и коммерциализации своих научных разработок. Особое внимание в дискуссии было уделено вопросам, связанным с существующими механизмами и инструментами поддержки инновационной деятельности, поддержки малых инновационные предприятия, созданных в вузах региона. Участниками круглого стола было рассмотрено региональное и федеральное законодательство регламентирующее инновационную деятельность, а также роль фондов, программ финансирования и целевых грантов в инновационных процессах.

В результате более чем двухчасовой дискуссии участниками круглого стола были приняты решения по дальнейшему взаимодействия в области продвижения и коммерциализации инновационных проектов в регионе и по развитию внедренческой деятельности. Была достигнута договоренность между представителями ЮЗГУ, КГМУ, КГСХА, Совета молодых ученых и специалистов Курской области об организации и запуске в регионе «Школы молодого инноватора», которая станет основной научно-образовательной площадкой для ученых-инноваторов, создающих и внедряющих собственные проекты. Участниками круглого стола была высказана инициатива создания рабочей группы из представителей вузов и промышленных предприятий региона для подготовки к проведению очередного заседания Совета главных специалистов организаций промышленного комплекса Курской области, на котором молодые ученые представили бы свои инновационные идеи, проекты и разработки реальному сектору экономики.

Региональный круглый стол 12 февраля 2014 г. _8.jpg
  Региональный круглый стол 12 февраля 2014 г. _1.jpg