12-13 февраля в спорткомплексе ЮЗГУ в рамках 14 тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» волейболистки команды «Политех — Курская область» принимали лидера Чемпионата - челябинский «Автодор -Метар».

На момент поединка в активе хозяек паркета было 40 очков, 12 побед, 14 поражений и - 7 строчка турнирной таблицы. Гостьи имели 8 побед в 26 встречах, 55 очков и первое место, которое не собирались уступать.

Челябинский клуб в достаточно хорошей форме. В конце минувшего года начал беспроигрышную серию. В 9-м туре со счетом 1:3 дважды на своей площадке был повержен волгодонский «Импульс-Спорт». В 10-м – с таким же счетом и снова на выезде взят верх над ВК «Воронеж». В 11-м туре со счетом 2:3 в Нижнем Новгороде дважды была обыграна «Спарта». В 12-м, домашнем для «Автодора», туре со счетом 3:2 в Челябинске «Автодор-Метар» дважды победил претендента на первую строчку чемпионата – питерскую «Ленинградку». Прервала беспроигрышную серию «Автодора-Метара» череповецкая «Северянка», обыграв на челябинском паркете хозяек в первой игре 13-го тура со счетом 3:2. Правда, во второй игре челябинским девушкам удалось реабилитироваться перед своими болельщиками — 3:1.

Учитывая эти обстоятельства, курянки понимали: игра предстоит непростая. А значит, надо было собрать волю в кулак и максимально сконцентрироваться.

Напомним, еще в первом круге чемпионата наши девчата в выездной игре с «Автодором-Метаром» показали себя несговорчивым и нацеленным на борьбу соперником (первая игра 3-го тура — 3:0; вторая игра — 3:2). И на этот раз не собирались сдаваться так просто.

Нельзя сказать, что первая игра получилась очень уж простой. Поначалу она шла на равных. Трибуны ревели: нужна победа! Но на протяжении всех трех партий на площадке развернулась настоящая борьба. Хозяйки паркета не собирались уступать, но гостьи оказались сильнее.

Первую партию они выиграли вполне заслуженно. Вторая часть игры получилась еще более упорной. Обстановка накалилась. «Политех — Курская область» был намерен реабилитироваться. Кроме того, наши волейболистки хорошо понимали, что если допустят поражение и во втором сете, это усугубит ситуацию. Но вторая партия опять осталась за гостьями. А уже в третьем сете челябинки. почувствовавшие скорый триумф, уверенно довели игру до победного конца. Итог встречи - 0:3.

Повторный матч получился для «Автодор- Метара» сложнее, чем предыдущий. Видимо, после победы гостьи несколько расслабились. В первой партии преимущество осталось на стороне хозяек паркета. Это несколько отрезвило челябинок и они поняли, что прохлаждаться нельзя. Игра приняла агрессивный характер. Второй и третий сеты завершились в пользу гостей. Трибуны приуныли. Хозяйки поняли, что соперник слишком силен. Почувствовав их надлом, гостьи, окрыленные предвкушением скорой победы, завершили игру в свою пользу.

Неудача для нашей команды: 1:3. «Автодор — Метар» вновь сохранил лидерство. 15-й тур Чемпионата «Политех — Курская область » так же проведет дома. 15-16 февраля предстоит встреча с нижегородской «Спартой».