Стипендиальный конкурс Благотворительного фонда В. Потанина

В университетах семи городов России прошла серия деловых игр в рамках второго (очного) тура Стипендиального конкурса, проводимого Благотворительным фондом В. Потанина.

Конкурсный отбор претендентов проводился в два этапа. На первом (заочном) этапе участники готовили пакет документов и мотивационное письмо. Во втором туре оценивался академический потенциал кандидатов, их мотивации, лидерские качества, степень их общественной активности, нестандартность мышления, умение адаптироваться к новым условиям.

Студенты ЮЗГУ приняли участие во втором этапе, который проходил в Москве на базе МГИМО, в котором учился сам Владимир Потанин. Фонд полностью оплатил участие нашей делегации.

Участникам необходимо было проявить себя лидерами, продемонстрировать организаторские и ораторские способности, умение решать ситуации ситуационного и стратегического значения. Все задания были связаны с командообразованием. Всего во второй этап прошли порядка 2000, но выиграют только 300 счастливчиков, каждый из которых, конечно, верит в победу, как и наша делегация.

Победители конкурса, учащиеся магистратур ведущих вузов России, будут получать именные стипендии в размере 15 тысяч рублей начиная со второго семестра 2014/2015 учебного года и до окончания магистратуры. Конкурс является частью Стипендиальной программы — наиболее масштабного проекта Фонда в сфере образования. Результаты будут известны в марте.

— Даже в случае проигрыша назвать эту поездку неудачной нельзя, так как я получила опыт проведения мероприятий на высоком уровне. Новые знакомства, которые удалось здесь завести, пригодятся в дальнейшем. Так, например, молодой человек из МГУ, с которым мы готовили свой проект на заключительном этапе, предложил в случае выигрыша в конкурсе продолжить совместную работу в летней школе потанинцев, — поделилась с нами Анна Канарченко, студентка ЮЗГУ.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: