ЮЗГУ дает старт: истории успеха молодых инноваторов

12 февраля в конференц-зале Юго-Западного государственного университета по инициативе Международного центра трансфера технологий вуза, Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых и IT-консорциума города Курска состоялся Региональный круглый стол «Инновационные проекты Курской области: опыт, проблемы и перспективы внедрения» и старт нового сезона Региональной Школы молодых инноваторов по теме «2015 год: Стратапы будущего». Мероприятия приурочены ко Дню Российской науки.

Работа круглого стола стартовала после приветственных слов Владимира Журавлева, заместителя директора Международного трансфера технологий ЮЗГУ. Владимир Борисович в своем выступлении отметил, что надеется на плодотворную работу и принятие перспективных решений во время проведения круглого стола. Затем последовали приветствия и выступления участников круглого стола и гостей дискуссионной площадки.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступил председатель Совета по вопросам развития предпринимательства города Курска — Денис Водопьянов, который рассказал о Совете, его функциях и возможностях. В следующем выступлении член Совета Курского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» — Лилия Державина рассказала о «Деловой России» как организации, объединяющей предпринимателей нового поколения российского бизнеса, работающих в основном в несырьевых — перерабатывающих секторах экономики: в машиностроении, строительстве, лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве и сфере финансовых услуг, информационных технологий и многих других.

Выступил с приветственным словом к участникам круглого стола от Агентства по привлечению инвестиций Курской области менеджер агентства Виктор Остриков. Он представил доклад об экономическом потенциале Курской области и развитии индустриального парка в нашем регионе, а также рассказал о целях работы агентства в нашем регионе. Директор Центра развития предпринимательства, инновационной деятельности и содействия инвестициям Курской торгово-промышленной палаты Александр Сысоев презентовал Курскую ТПП как площадку для развития бизнеса и инноваций в регионе и пригласил к сотрудничеству малые инновационные предприятия вузов области.

Важным для участников мероприятия стало выступление Александра Власова, руководителя Консорциума IT-предприятий города Курска, который представил работу консорциума, начавшего свое существование с октября 2014 года. Важным выступление стало потому, что Александром Александровичем были приглашены к сотрудничеству все молодые IT-специалисты и ученые, работающие с прикладными информационными технологиями и системами для реализации совместных IT-проектов для города Курска.

В рамках круглого стола прозвучали доклады Игоря Королькова, начальника Управления инновационного развития КГУ, уполномоченного представителя Национального содружества бизнес-ангелов России (СБАР) по Курской области, Сергея Чевычелова, представителя Союза машиностроителей России, а также Николая Худокормова, директора ЗАО «Ресурсосберегающие и экологические системы». Все они предложили сотрудничество по продвижению и сопровождению молодежных инновационных проектов в рамках работы своих организаций.

После приветственных слов и выступлений гостей была развернута дискуссия по актуальным вопросам, связанным с инновационным потенциалом Курской области и его развитием, опытом внедрения инновационных проектов в регионе и проблемами реализации этих проектов. Важным информационным блоком стало выступление представителей Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, которые рассказали о фонде, программах финансирования и поддержки инновационный деятельности молодых ученых в нашем регионе.

Вторым этапом мероприятия стал старт Региональной Школы молодых инноваторов 2015 года для студентов, аспирантов и молодых ученых региона, в рамках которого прошел семинар-презентация «2015 год: Стартапы будущего». Молодые ученые и специалисты области поделились своими историями успеха и развития своих проектов, перед участниками Школы инноваторов были презентованы следующие проекты:

· «Реализация, развитие и продвижение бизнес-идей в области IT: опыт, ошибки и победы», Доронин Сергей Александрович, руководитель компании «АйТи46».

· «Аппаратно-программный комплекс для точного земледелия «AgroVision»», Тимаков Дмитрий Игоревич, к.ф-м.н., руководитель компании.

· «Обзор IT-направлений, разрабатываемых в КГУ», Крыжевич Леонид Святославович, к.т.н., доцент кафедры математического анализа и прикладной математики КГУ.

· «Развитие компании StandUp», Чекмарев Антон Павлович, руководитель компании StandUp.

· «Создание и развитие центра прототипирования и производства - FabLab», Яцун Андрей Сергеевич, к.т.н., руководитель лаборатории робототехнических систем для улучшения среды обитания человека.

· «Программный продукт «Электронный журнал оцифровки документов на бумажной основе», Лисицын Александр Леонидович, аспирант КГУ.

· «Высокоэффективное упрочнение резцов дорожных фрез комбинированным методом», Жосанов Алексей Александрович, преподаватель ЮЗГУ.

· «Инновационный материал для изготовления дорожной обочины», Быковская Надежда Евгеньевна, студентка ЮЗГУ.

· «Разработка нового поколения Сосудистых имплантатов», Северинов Дмитрий Андреевич, студент КГМУ.

· «Веб-система организации работы веб-приложений и управления облачными хранилищами «Nebula»» и «Разработка нового мобильного приложения MySWSU», Гурьянов Дмитрий Александрович, студент ЮЗГУ.

Итогом работы инновационных площадок стала выработка предложений по поддержке внедренческой деятельности ученых и договоренность о формировании участниками круглого стола совместного плана будущих мероприятий Региональной Школы молодых инноваторов на 2015 год.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ