Работа «Ученическое движение в России второй половины XIX – начала XX» доктора педагогических наук, профессора кафедры коммуникологии и психологии Беленцова С.И. стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2013 года среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений. Конкурс проходил в Сочи по инициативе Фонда развития отечественного образования.

Как рассказал Сергей Иванович, монография раскрывает идейные основы, содержание и формы проявления социальной активности школьников в России второй половины XIX – начала XX веков, в том числе оппозиционного и радикального характера. «В работе изучены связи ученического движения с социокультурными, политическими, правовыми, социально-психологическими причинами и движущими силами деструктивного поведения и социальной агрессии подростков. Результаты исследования развивают теоретические представления об образовании и школе как средствах, обеспечивающих стабильность общественной жизни, о ресурсах современного образования в содействии созданию правового, социального государства и гражданского общества», - отметил Сергей Беленцов.

Кафедра коммуникологии и психологии, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети
Ссылки внизу страницы