2 и 3 февраля Юго-Западный государственный университет открывает двери для школьников города и района. Поводом для новой радушной встречи стало проведение регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике среди учеников 7-11 классов.

Выступить с торжественным словом и дать старт интеллектуальным соревнованиям предоставили заместителю председателя Комитета образования и науки Курской области Александру Уколову. Проректор по информатизации и новому набору ЮЗГУ Алексей Пыхтин поздравил участников с победой на предыдущем этапе и пожелал удачи в дальнейшей борьбе за призовые места. В свою очередь, председатель жюри олимпиады Лариса Студеникина, доцент кафедры высшей математики, отметила, что главное – это внимательность при выполнении заданий и вера в себя.

В качестве призов участники, набравшие наибольшее количество баллов, получат дипломы, предоставляющие привилегии при поступлении в ЮЗГУ. Победители регионального этапа примут дальнейшее участие в заключительном этапе, который пройдет 23-29 апреля в городе Казань.

Никакая другая олимпиада не может сравниться со Всероссийской по величине особых прав, предоставляемых при поступлении в вуз.

Школьник 5—10 класса, ставший победителем или призёром муниципального этапа, в следующем учебном году может идти прямиком на муниципальный этап (минуя школьный). Аналогично, победитель или призёр регионального этапа в следующем году приглашается на региональный этап, а победитель или призёр заключительного этапа — на заключительный(по материалам форума математиков).

На каждом этапе устанавливаются граничные баллы для определения победителей и призёров. Кроме того, на первых трёх этапах определяются проходные баллы на следующий этап.

Международные олимпиады проводятся по математике, химии, физике, биологии, информатике, географии, астрономии и естественным наукам.

Всероссийские - по 21 дисциплине: математике, физике, химии, биологии, географии, русскому языку, литературе, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому), истории, экологии, экономике, обществознанию, праву, физкультуре, технологии, ОБЖ, астрономии, информатике и мировой художественной культуре.

Именно победа на заключительных этапах в международной, либо Всероссийской олимпиаде поощряется вузами внеконкурсным зачислением, или приравниванием результата к 100 баллам на ЕГЭ.

Однако в соответствии со ст.16 Федерального закона РФ «Об образовании», имея льготу победителя или призера указанных олимпиад, Ваш ребенок может поступить на льготной основе только в один вуз или ссуз на одно направление подготовки, соответствующее профилю олимпиады, т.е. на одну специальность. Поступая в вузы не по профилю олимпиады, Ваш ребенок будет участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Кроме того, по правилам льготы на зачисление в вуз вне конкурса будут действовать, только если победители и призеры олимпиад набрали не менее 75 баллов на ЕГЭ по профильному предмету.

Какой срок результаты олимпиады действительны?

Министерством образования и науки определено, что результаты действительны 4 года, поэтому сейчас школьники могут позаботиться о своём успешном поступлении заранее.

Какие документы должен предоставить олимпиадник в вуз для поступления?

Для приема в вуз вне конкурса необходимо предоставить среди прочих документов:

- оригинал документа, удостоверяющего личность и гражданство

- документа государственного образца об образовании

- диплома победителя или призера соответствующей олимпиады.

С какого возраста можно участвовать в олимпиадах?

Принимать участие в таких соревнованиях можно любому школьнику с 5 по 11 класс.

Всероссийская олимпиада всегда проводится поэтапно, в 2016-2017 году даты проведения каждого этапа определены так:

Екатерина Петрякова, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА