Всероссийская олимпиада школьников по математике в ЮЗГУ

2 и 3 февраля Юго-Западный государственный университет открывает двери для школьников города и района. Поводом для новой радушной встречи стало проведение регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике среди учеников 7-11 классов.

Выступить с торжественным словом и дать старт интеллектуальным соревнованиям предоставили заместителю председателя Комитета образования и науки Курской области Александру Уколову. Проректор по информатизации и новому набору ЮЗГУ Алексей Пыхтин поздравил участников с победой на предыдущем этапе и пожелал удачи в дальнейшей борьбе за призовые места. В свою очередь, председатель жюри олимпиады Лариса Студеникина, доцент кафедры высшей математики, отметила, что главное – это внимательность при выполнении заданий и вера в себя.

В качестве призов участники, набравшие наибольшее количество баллов, получат дипломы, предоставляющие привилегии при поступлении в ЮЗГУ. Победители регионального этапа примут дальнейшее участие в заключительном этапе, который пройдет 23-29 апреля в городе Казань.

Никакая другая олимпиада не может сравниться со Всероссийской по величине особых прав, предоставляемых при поступлении в вуз.

• Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады получают льготу БВИ (внеконкурсное зачисление без вступительных испытаний) в любой вуз по специальности или направлению подготовки в соответствии с профилем олимпиады. Это значит, например, что призёр финала Всеросса по математике может быть зачислен без экзаменов всюду, где математика является конкурсным предметом (в частности, на любой факультет МФТИ). Аналогично, призёр финала Всеросса по физике получает БВИ всюду, где конкурсным предметом является физика.
  • Указанная льгота сохраняется четыре года, следующих за годом проведения олимпиады; таким образом, призёрство хотя бы на одном Всероссе в любом классе с девятого по одиннадцатый обеспечит вам БВИ по окончании школы. Более того, в отличие от всех перечневых олимпиад, эту льготу не нужно подтверждать баллами ЕГЭ.
  • Победители и призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады получают несколько баллов индивидуальных достижений при поступлении в МФТИ и ВШЭ.

Школьник 5—10 класса, ставший победителем или призёром муниципального этапа, в следующем учебном году может идти прямиком на муниципальный этап (минуя школьный). Аналогично, победитель или призёр регионального этапа в следующем году приглашается на региональный этап, а победитель или призёр заключительного этапа — на заключительный(по материалам форума математиков).

На каждом этапе устанавливаются граничные баллы для определения победителей и призёров. Кроме того, на первых трёх этапах определяются проходные баллы на следующий этап.

Международные олимпиады проводятся по математике, химии, физике, биологии, информатике, географии, астрономии и естественным наукам.

Всероссийские - по 21 дисциплине: математике, физике, химии, биологии, географии, русскому языку, литературе, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому), истории, экологии, экономике, обществознанию, праву, физкультуре, технологии, ОБЖ, астрономии, информатике и мировой художественной культуре.

Именно победа на заключительных этапах в международной, либо Всероссийской олимпиаде поощряется вузами внеконкурсным зачислением, или приравниванием результата к 100 баллам на ЕГЭ.

Однако в соответствии со ст.16 Федерального закона РФ «Об образовании», имея льготу победителя или призера указанных олимпиад, Ваш ребенок может поступить на льготной основе только в один вуз или ссуз на одно направление подготовки, соответствующее профилю олимпиады, т.е. на одну специальность. Поступая в вузы не по профилю олимпиады, Ваш ребенок будет участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Кроме того, по правилам льготы на зачисление в вуз вне конкурса будут действовать, только если победители и призеры олимпиад набрали не менее 75 баллов на ЕГЭ по профильному предмету.

Какой срок результаты олимпиады действительны?

Министерством образования и науки определено, что результаты действительны 4 года, поэтому сейчас школьники могут позаботиться о своём успешном поступлении заранее.

Какие документы должен предоставить олимпиадник в вуз для поступления?

Для приема в вуз вне конкурса необходимо предоставить среди прочих документов:

- оригинал документа, удостоверяющего личность и гражданство

- документа государственного образца об образовании

- диплома победителя или призера соответствующей олимпиады.

С какого возраста можно участвовать в олимпиадах?

Принимать участие в таких соревнованиях можно любому школьнику с 5 по 11 класс.

Всероссийская олимпиада всегда проводится поэтапно, в 2016-2017 году даты проведения каждого этапа определены так:

• Школьный этап (сентябрь-октябрь 2016 года). Проходит в каждом учебном заведении между учащимися всех классов, начиная с пятого. Задания разрабатывает методическая комиссия городского уровня.
  • Муниципальный этап (декабрь 2016 – январь 2017 года). Участвуют победители школьного этапа, учащиеся в 7-11 классах. Задания составляют организаторы регионального этапа, за проведение отвечают чиновники местного уровня.
  • Региональный этап (январь – февраль 2017 года). Проходит среди учеников 9-11 классов, которые получили первые места на муниципальном этапе или победили на региональном в прошлом году.
  • Всероссийский этап (март-апрель 2017 года). Участвуют те, кто занял первые места на предыдущих этапах или победил в прошлом году. Организатор – Министерство образования России.

Екатерина Петрякова, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА