5 и 6 марта в Южно-Сахалинске в рамках 16-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» местный клуб «Сахалин» принимал на своем паркете команду «Политех -Курская область». Поединок выдался непростым для курянок.

Волейбольный клуб «Сахалин» входит в пятерку сильнейших команд лиги. В этом году «островитянки» нацелены на выход в Суперлигу. На момент игры у хозяек было 53 очка и 5-е место. «Политех» с 43 очками занимали 7-ю строчку в турнирной таблице.

Напомним, в первом круге чемпионата курские спортсменки в домашнем турнире выиграли у сахалинских соперниц. И у тех появился шанс взять реванш за поражение.

Подопечные Юрия Токарева в первый игровой день заставили понервничать хозяек паркета, показав принципиальный и бескомпромиссный волейбол. В первой партии курянки показали, что готовы бороться за очки, ни в чем не уступая, а порой и превосходя соперниц. В результате сет закончился в нашу пользу – 25:19. Во второй партии южносахалинские волейболистки ринулись отыгрываться. Причем настолько мощно, что счет по партиям дальневосточному клубу удалось сравнять достаточно быстро и с ощутимым отрывом – 25:15. Однако в третьей партии курянки снова проявили свой несговорчивый характер, не только остудив напор хозяек, но и перехватив инициативу, демонстрируя агрессивный, грамотный и очень неудобный для хозяек площадки атакующий волейбол. Судьба концовки третьего сета решилась на тай-брейке – 24:26 в пользу «Сахалина». Четвертая партия отличалась собранностью и равной игрой со стороны обеих команд. Ее завершающий отрезок с меньшим количеством брака сумели отыграть хозяйки – 22:25. Наши девушки уступили со счетом 1:3.

Вторая игра прошла по похожему сценарию. Как и накануне, хозяйки паркета уступили гостьям первую партию, но уже во второй сумели переломить ход встречи и вырвали победу во втором сете — 25:23. Воспользовавшись игровым преимуществом, «Сахалин» взял верх и в двух последующих партиях (25:19), (25:17). Итог встречи -1:3.

Что ж, «островитянки» сумели взять реванш... Но «Политех» сохранил 7-е место в турнирной таблице Чемпионата.

8-9 марта во Владивостоке курянкам предстоит еще одна выездная игра. На этот раз сражаться будут с местной «Приморочкой».