22 и 23 марта «Политех-Курская область» в родных стенах сразился с лидером Высшей лиги «А» — череповецкой «Северянкой». Соперницы курянок на момент поединка занимали вторую строчку в турнирной таблице. На их счету - 66 очков и 23 победы. «Политех — Курская область» с 40 очками и 12 победами располагался на седьмой строчке.

Встреча для наших девчат получилась сложной. Поначалу хозяйки паркета играли лучше, опередив гостей в первом сете со счетом 25:19. У «Северянки» не ладилась атака. А у нас отличились Жанна Каськова и Саша Коруковец. Во второй партии череповчанки преобразились: заработало нападение во всех зонах. И, как итог, преимущество в счете: 17:25. Равная борьба началась в третьей партии и завершилась двумя ошибками нападающих «Политеха» к первому техническому перерыву: 6:8. Однако ошибки «Северянки», допущенные на передачах, быстро привели к тому, что преимущество получили хозяйки паркета: 15:11. Уверенная атака капитана череповчанок и блок Виктории Гуровой вывели игру на 17:16. Но точные подачи связующей «Политеха» Екатерины Клименко в очередной раз вызвали проблемы у «Северянки». Неудачный отрезок пришелся как раз на концовку сета, что позволило нам заполучить турнирное очко: 25:21.

Решающим мог быть четвертый сет. Атака курянок была точна, но гостьи внесли перелом. Их центральная - Мария Воногова дважды закрыла блоком нашего капитана Александру Коруковец. Гостьи забили: 11:14. Продолжая давление, «Северянка» в концовке сета деморализовала курских атакующих, и они проиграли партию: 20:25. После пятой партии «Северянка» переломила ход матча в свою пользу - 12:15. В итоге подопечные Юрия Токарева уступили со счетом 2:3.

Второй матч тоже обещал быть непростым. В команде соперников произошла серьезная потеря в лице основной диагональной Ирины Мартыновой, получившей травму в игре накануне. Наши девчата, заработав турнирное очко, поставили задачу одержать победу над гостями.

Первый, второй и третий мяч в стартовом сете «вколотила» в нашу площадку Мария Воногова. Наши нападающие «обстреливали» ауты. Начались ошибки в подаче, и результат первого сета не в нашу пользу — 16:25. Но уже во второй партии хозяйки паркета встрепенулись. Подачи стали агрессивнее и начали приносить очки. Но гостьи упорно не хотели сдаваться. После мощной атаки Юлии Бессонной «Политех» начал ошибаться в атаке. Последовала замена нашего капитана Саши Коруковец. Концовка сета прошла под диктовку Марии Воноговой. Центральная соперница трижды закрыла блоком наши атаки и забила в ответ. Опять неудача: 21:25.

Зато в третьей партии курянкам удалось отыграться. Эффективные и безошибочные атаки приносили очки. Партия была выиграна с огромным отрывом 25:14. А вот в четвертом сете «Северянка» вновь заиграла с прежней мощью и остротой. Команды обменивались опасными атаками. Казалось, уступать друг другу они не намерены. Но... «Северянка» все же сильнее. -21:25. И вновь досадное поражение - на этот раз со счетом 1:3.

Уже 25 и 26 марта нашим девчатам предстоит игра с лидером чемпионата - «Ленинградкой» из Санкт-Петербурга. Болельщики, поддержим команду!