Международный женский день девчата из волейбольного клуба «Политех — Курская область» встречали во Владивостоке. Их оппонентом в двух играх (8 и 9 марта) стала местная «Приморочка».

В прошлом сезоне владивостокские волейболистки оказались первыми в Высшей лиге «Б», как и курский «Политех», заслужив право представлять свой регион в Вышке «А». Но пока нельзя сказать, что нынешний сезон для «Приморочки» складывается успешно. На момент игры они занимали 9-ю строчку в турнирной таблице. В их активе 36 очков, 13 побед и 17 поражений.

В первый день курянки были результативней: повели в дебюте первой партии, но концовка осталась за хозяйками паркета. На одном конце сетки мощными силовыми атаками нам не оставляла шанса капитан «Приморочки» Яна Киселева, а на другом ей вторила Эрасма Морено. Во второй партии «Политех» показал свою лучшую игру, сравняв счет — 1:1. А в третьей партии мы оказались в роли догоняющих. Игра шла очко в очко. Но красивую точку в этой партии поставила Кандида Ариас, одиночным блоком отправив мяч в пустующую третью зону — 25:19.

В начале четвертой партии «Политех» вырвался вперед, но «Приморочка» догнала уже к первому техническому перерыву. Наша результативная серия заставила взять тайм-аут главного тренера «Приморочки» Сергея Буркина. Пауза оказалась нам не на руку. Благодаря эффектной игре своего капитана Яны Киселевой, «Приморочка» одержала красивую победу. Счет встречи - 1:3.

Повторный матч был для хозяек паркета менее удачным. Не так ярко играла лидер Яна Киселева, которая, по сути, сделала первую игру. Во втором матче она совершила несколько ошибок, и игра соперника рассыпалась. В первом сете поначалу была борьба на равных, но затем курянки ушли в отрыв. Во второй партии приморские волейболистки старались цепляться за каждое очко, но фортуна была на нашей стороне. Хозяйки паркета могли похвастаться лишь яркими игровыми моментами, тогда как мы выдавали результативные серии. Вторая партия, и опять в нашу пользу! «Политех» брал уверенный реванш. Поиграв на нервах приморских болельщиков, мы вырвали окончательную победу — 3:0. Но — поделили очки с соперником.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ВК «Политех - Курская область» Юрий Токарев заявил:

- Серия для нас сложилась не совсем удачно, мы проиграли первую встречу, но нашей задачей было взять три очка на выезде, и нам это удалось сделать. Я рад, что девчонки смогли себя перебороть. Смогли вытянуть концовку на характере, и хорошо, что команда его проявила.

Следующие поединки «Политех-Курская область» проведет дома. 22 и 23 марта наши девчата принимают череповецкую «Северсталь».