Актуальные проблемы решаем вместе

Международная студенческая олимпиада по менеджменту «Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях кризиса» в шестой раз прошла в ЮЗГУ. Ее организовала кафедра региональной экономики и менеджмента (руководитель – д.э.н., профессор Юлия Вертакова) при участии Совета молодых ученых и специалистов Курской области, Студенческого научного общества. Проводят ее для повышения интересов студентов к изучению современных проблем социально-экономического развития, управления предприятиями в условиях нестабильности инновационной экономики.

Тринадцать команд из вузов Курска, Орла, Белгорода, Харькова прибыли на олимпиаду. ЮЗГУ представляли команды «Сквозь время» (БУАиА), «ФСВоок» (ЭиУ), «Агенты порядка» (МиМ), «Кредитки» (ФиК), «Наследники Верещагина» (ТДиМЭ), «БМВ», «Мафия» (РЭиМ).

Очень активны были команды «КРЭМ» Орловского государственного института экономики и торговли, «Агенты порядка» Белгородского университета кооперации, экономики и предпринимательства, «7:07» Белгородского государственного университета, «Синергия» Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

Приветствовали участников проректор по учебной работе ЮЗГУ, д. т.н., профессор Оксана Геннадьевна Локтионова, декан экономического факультета, д.э.н., профессор Екатерина Владимировна Харченко, заведующая кафедрой региональной экономики и менеджмента, д.э.н., профессор Юлия Владимировна Вертакова. Пожелали успехов и побед участникам олимпиады: Председатель Совета молодых ученых и специалистов Курской области Владимир Журавлев, гости из Малайзии Шридхаран Сами и С.Кошаля К Сат(они отметили высокий уровень подготовки мероприятия и активность команд при решении социально-экономических проблем), а также представители реального сектора экономики главный бухгалтер Группы Предприятий «Электроаппарат» Марина Борисова, начальник сектора оценки обучения и карьерного развития персонала Сбербанка Алина Узеринова, специалист по связям с общественностью ООО Инфо-Комплекс Плюс Галина Алехина.

Олимпиада состояла из трех туров. На первом оценивались презентации команд и вузов: все блестяще справились с заданием, превосходно представили информацию о городах, кафедрах, студентах.

Второй этап олимпиады проходил по результатам выполнения домашнего задания: представляли видеоролики, посвященные решению конкретной проблемы развития России, ее регионов, хозяйствующих субъектов. Выбранная участниками тематика подтверждает их профессиональное видение сложившейся ситуации и заинтересованность в будущем родины. На суд коллег и экспертов были представлены сюжеты, посвященные проблемам природопользования и охраны окружающей среды, развития малого предпринимательства, совершенствования пенсионной системы и уровня социальной поддержки населения России, коррупции и теневой экономики. Участники отбирали темы по значимости, принципиальной новизне и эффективности технических, организационных и иных мероприятий по ее решению. Каждая команда представила возможные варианты решения, оценила преимущества и риски их реализации.

В третьем этапе студенты демонстрировали конкретные знания по управлению социально-экономическими системами и индивидуальные творческие способности. Команды получили задание, в котором была описана проблемная ситуация, требующая разрешения, от представителей реального сектора экономики: руководителя детского клуба «Нано-детки» Ольги Сухоруковой, Коммерческого директора ООО «Планета» Евгения Андрушенко, директора ООО «Уайтек» Дениса Чулакова. Участники олимпиады продемонстрировали умения и компетенции экономистов и менеджеров при выработке и принятии реальных управленческих решений: в течение 60 минут проанализировали описанную в бизнес-кейсе проблему и нашли наиболее эффективные пути ее решения. Их представили в виде презентации на листе формата А1: участники проиллюстрировали предложения команды по выходу из проблемной ситуации.

В итоге призовые места распределили следующим образом:

Гран-При – «Синергия», кафедра международной экономики, Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина;

- 1 место – команда «Сквозь время», кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, ЮЗГУ;

- 1 место – команда «БМВ», кафедра региональной экономики и менеджмента, ЮЗГУ;

- 2 место - команда «ФСВоок», кафедра экономики и управления, ЮЗГУ;

- 2 место - команда «КРЭМ», кафедра менеджмента, Орловский государственный институт экономики и торговли;

- 2 место - команда «Агенты порядка», кафедра маркетинга и менеджмента, БелгородУКЭП;

- 3 место - команда «7:07», кафедра менеджмента организации, Белгородского государственного университета;

- 3 место - команда «Мафия», кафедра региональной экономики и менеджмента, ЮЗГУ;

- 3 место - команда «Кредитки», кафедра финансов и кредита, ЮЗГУ;

- за победу в конкурсе зрительских симпатий – команда «Наследники Верещагина» кафедра таможенного дела и мировой экономики, ЮЗГУ;

- за использование четкой аргументации при обосновании проблемы и выборе способов ее решения награждается команда «Сквозь время», кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, ЮЗГУ;

- за проявленную компетентность в области управления социально-экономическими процессами и явлениями - команда «ФСВоок», кафедра экономики и управления, ЮЗГУ;

- за научно-исследовательскую деятельность - команда «Наследники Верещагина» кафедра таможенного дела и мировой экономики, ЮЗГУ;

Все участники получили сертификаты и памятные сувениры. Приятным сюрпризом после продуктивной работы стала экскурсия в Коренную Пустынь. Присутствующие отметили высокий уровень организации VI Международной студенческой олимпиады «Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях кризиса» и особую актуальность таких мероприятий в современных условиях.

Логин:
Пароль: